Национальная библиотека Бурятии приняла участие в Дальневосточной книжной ярмарке

Национальная библиотека Бурятии приняла участие в Дальневосточной книжной ярмарке
фото: пресс-служба министерства культуры РБ.

Во Владивостоке прошла XXII Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор-2021», в которой приняла участие Национальная библиотека Республики Бурятия. На «Печатном дворе-2021» сотрудники Национальной библиотеки РБ представили гостям и участникам выставки уникальные научные издания, краеведческие, исторические и художественные книги, изданные в нашем регионе.

Также они приняли участие в круглом столе по темам «Библиотеки Дальнего Востока: новая реальность, точка роста, пути интеграции» и «Движение региональной книги как основа эффективного развития книжной культуры региона». Круглый стол проводился ведущим научным сотрудником лаборатории книговедения научной библиотеки СО РАН в Новосибирске, кандидатом исторических наук Ольгой Альшевской.

- Участие в книжных ярмарках других регионов - это уникальная возможность поделиться и перенять опыт в издательском деле, организации выставочных пространств и книжной торговле. А также возможность достойно представить бурятскую литературу читателям всего Дальневосточного региона, - отметила министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Дальневосточная книжная выставка-ярмарка «Печатный двор» традиционно проводится уже более 20 лет. Главными целями мероприятия являются поддержка регионального книгоиздания и книгоснабжения библиотек, а также популяризация книги и чтения, как культурного досуга.

- Наши участники и гости смогли не только оценить новинки и редкие издания, но и стать свидетелями вручения престижных премий, окунуться в атмосферу интереснейших мероприятий, связанных с культурой и литературой. "Печатный двор" в очередной раз подтверждает репутацию главного книжного Форума Дальнего Востока и Забайкалья и позиционирует Владивосток как центр книжной культуры, - заявили организаторы мероприятия.

В этом году выставка-ярмарка проходила в выставочном центре Арт-конгресс-отеле «Экватор». Всего в ярмарке «Печатный двор-2021» приняли участие 77 книгоиздательских и книготорговых компаний, полиграфических предприятий, редакций журналов и газет, библиотек региона, авторов, творческих союзов, информационных, литературных агентств и других организаций Дальнего Востока.

В этом году программа ярмарки выдалась весьма насыщенной: в рамках мероприятия проходили творческие встречи с издательствами, писателями, деятелями культуры, искусства и политики. Музыкальную линию программы вели духовой оркестр курсантов Тихоокеанского Высшего Военно-морского училища им. С. Макарова, а также кавер-бэнд джаз-музыканта Евгения Семененко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру