В Мухоршибирском районе Бурятии открылся Дом культуры

В Мухоршибирском районе Бурятии открылся Дом культуры
фото: пресс-служба министерства культуры РБ.

В селе Хошун-Узур Мухоршибирского района Бурятии здание дома культуры открыло свои двери для посетителей после капитального ремонта.

Хошун-Узурский сельский дом культуры был возведен методом народной стройки в 2016 году. В этом году в рамках национального проекта «Культура» здесь провели капитальный ремонт на сумму 3 миллиона 302 тысяч рублей.

- На эти деньги здесь отремонтировали кровлю, систему отопления и электрические сети, утеплили стены и обшили их сайдингом. Кроме того, в сельском ДК были проведены отделочные работы внутри помещения, заменены полы, окна, установлены противопожарные двери, проведено обустройство отмостки и водосточной системы, а также установлено крыльцо с пандусом, – сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ.

На торжественном открытии дома культуры в селе Хошун-Узур среди местных жителей и гостей из Улан-Удэ присутствовала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Я очень рада этому событию, рада видеть ваши лица, ваши глаза. Наши маленькие дети только что на этой сцене пели, так радостно их видеть. Нацпроект «Культура» нам очень здорово помогает. На эти деньги в Бурятии мы ремонтируем многие объекты культуры: библиотеки, дома культуры, детские школы искусств. Все они в аварийном состоянии, которым требуется капитальный ремонт. Эта работа ведется нами постоянно. - подчеркнула Дагаева.

Отметим, на сегодняшний день в селе Хушун-Узур проживает 517 человек. В доме культуры работает четыре коллектива, где  занимаются 47 человек. Это фольклорная группа «Туяа», театральный кружок, хореографическая и вокальная группы. Также в здании дома культуры расположена сельская библиотека, ее посещают 380 человек. Книжный фонд библиотеки насчитывает 1676 печатных единиц, в этом году поступило 108 новых книг. В здании клуба проведет интернет.

Необходимо напомнить, что нацпроект «Культура» был разработан в 2019 году в рамках реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру