В Русском драмтеатре Улан-Удэ зрители исповедались в черной коробке

В Русском драмтеатре Улан-Удэ зрители исповедались в черной коробке
фото: Александра Данилова

12 ноября на малой сцене Русского драматического театра в столице Бурятии состоялась премьера партиципаторного спектакля «Black box» (16+) актера и режиссера из Хабаровска Виталия Федорова.

Эту постановку впервые представили зрителям Улан-Удэ в 2021 году на творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год шестой» для детей и подростков , которая проводится при поддержке министерства культуры и правительства Бурятии.

- Это не спектакль в классическом понимании, а,скорее, сеанс у психолога, возможность для каждого выговориться, - рассказали в пресс-службе ГРДТ. -  Партиципаторность (причастность) предполагает активное вовлечение публики в создание самого действа. Она становится соучастницей постановки. Именно зрители рассказывают личные истории, когда заходят в черную коробку.

Внутри нее находится микрофон с функцией искажения голоса до неузнаваемости голоса, а сам «спектакль» проходит в полной темноте. Любой желающий может шагнуть в black box и поделиться  всем, что его волнует, что у него «болит», своими проблемами, травмами и тайными мыслями.

- Поразила история девушки, которая рассказала очень интимную, сложную и трогательную историю, а после призналась, что ждет ребенка. Нам, артистам, показалось, что все присутствовавшие в зале стали роднее и  ближе, –  отметил актер и участник проекта Владимир Барташевич.

Надо сказать,  что перед спектаклем зрители сдают мобильные телефоны и прочие светящиеся устройства, чтобы не допустить никаких источников света и сохранить анонимность. Следующие показы состоятся 3 и 9 декабря в 18.30.

Возрастной ценз 16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру