Скажи, что думаешь: в Улан-Удэ прошла премьера спектакля «Blackbox»

Скажи, что думаешь: в Улан-Удэ прошла премьера спектакля «Blackbox»
фото: пресс-служба ГРДТ

В прошлую пятницу в Русском драмтеатре имени Бестужева Улан-Удэ прошла премьера самого необычного спектакля в репертуаре – «Blackbox» (16+). Хотя это больше похоже на сеанс у психолога, коллективную исповедь или спектакль, но без какой-либо актерской игры и заранее написанного текста.

«Black box» проходит на Малой сцене в абсолютной темноте – звукорежиссер и осветитель скрыты за черными занавесями, перед входом сооружены темные коридоры. Автор проекта, актер и режиссер Виталий Федоров из Хабаровска сделал все для того, чтобы ничто не могло проникнуть в темноту зрительного зала. По этой причине у всех зрителей предварительно в фойе забирают мобильные телефоны, смарт- часы, брелоки и другие гаджеты.

Единственный источник света в этой кромешной тьме – только маленькие флуоресцентные квадратики, которые предупредительно указывают на кресла, ступеньки и создают дорожки к черной коробке на сцене и к выходам. Вообще, в этом черном пространстве удивительным образом, оставшись без телефона, ощущаешь себя, словно в космосе в окружении тысяч маленьких звезд. Спокойная и расслабляющая музыка уносит куда-то далеко, далеко, а воспоминания волнами нахлынывают одно за другим.

Для чего нужна эта темнота? Для полной анонимности, чтобы никто не мог увидеть друг друга. По этой же причине ведущий вначале и в середине спектакля попросит пересесть со своих мест, а тех, кто пришел в паре, – на время расстаться, чтобы побыть в одиночестве и наедине со своими мыслями. Так, каждый зритель сидит в кресле, даже не понимая, кто находится рядом с ним. Это создает непередаваемые ощущения, ведь закрыв один канал коммуникации с миром, активизируются другие. Особенно слух, в этот вечер всем надо слушать и слышать друг друга. Ведь любой желающий из зрителей может зайти в эту черную коробку и рассказать обо всем, что его волнует.И здесь авторы проекты придумали, как сохранить инкогнито. Внутри блэк бокса стоит микрофон, он до неузнаваемости искажает голос, можно только лишь понять, какого пола говорящий.

Все это придумано только лишь для того, чтобы каждый, кто решится зайти в черную коробку, был уверен, что его не узнают и не увидят. А это значит, что он может произнести на этой сцене все, что его волнует, рассказать обо всех своих душевных травмах, проблемах, сокровенных мыслях, в которых он не может никому признаться.

И зрители говорили. Они заходили и заходили в этот черный ящик и рассказывали о себе, о прошлом, надеждах на будущее, о далеком детстве и пагубных пристрастиях. Кому-то не хватало материнской любви, и этот недостаток он не может заполнить до сих пор. Кто-то не успел сказать последнее «люблю» близкому человеку. Кто-то горько сожалеет о сделанном поступке.

– Никто не скажет, сколько будет идти спектакль, он будет идти до того момента, пока не останется ни одного человека, желающего выговориться. На «Территории РОСТа» спектакль шел около 2 часов, на показе для СМИ – так же, на премьере – три часа, зрители выходили и говорили обо всем, что их волнует. Кто-то рассказывал про самих себя, кто-то о знакомых людях. Поразила история девушки, которая рассказала очень личную, сложную и трогательную историю, а потом призналась, что ждет ребенка. После спектакля нам артистам показалось, что все присутствующие в зале стали как-то роднее, ближе, – рассказывает актер и ведущий проекта Владимир Барташевич.

Сегодня в обществе очень силен запрос на искренность, особенно в сети, когда люди рассказывают о депрессии, душевных травмах, перенесенном насилии и «токсичных» родителях, делятся самым сокровенным. Это очищает. Возможность выговориться всегда меняет отношение к проблеме. Но порой признаться, что ты одинок, что пьешь антидепрессанты, что не можешь родить ребенка, что пытался уйти из жизни, что не видишь ни в чем смысла, – очень страшно.«Blackbox» дарит возможность сделать это максимально безопасно.

– Премьера получилась крутой, удивительный был спектакль. Зрители были очень откровенны и так отзывчивы на все истории. Практически после каждой с разных сторон был слышен отклик, кто-то сначала в одном месте начинал плакать, потом в другом. Кто-то плакал внутри коробки. Это все объединяется в какую-то одну историю, и ты понимаешь, что у многих людей похожие проблемы, в каждом откликается то, что говорили зрители внутри коробки. Было не так много людей в связи с ограничениями, но по энергетике казалось, что полный зал, – говорит заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская.

Жанр спектакля –«партиципаторный замес», а партиципаторность (причастность) как раз предполагает активное вовлечение публики в процесс создания действа. Зрители становятся соучастниками спектакля, его акторами. К слову, сегодня партиципаторные практики – одни из самых модных и популярных в современном театре.

– Партиципаторика – это культура участия, соучастия, сотворчества. Мы создаём свою жизнь, мы участвуем в жизни друг друга, мы сотворцы и соучастники наших жизней. Мы не просто выбираем культурную среду, в которой нам жить, мы создаём эту среду. Это осознанный подход к своей жизни и к жизни окружающих нас людей. Осознанность – это ключ в процессе гармоничного развития личности. Наш спектакль – это первая ступенька в процессе осознания себя и осознании другого человека... Я есть... Мы есть... Я/Мы...», – говорит автор проекта Виталий Федоров.

«Black box» – это и интересный театральный опыт, и возможность побыть наедине с самим собой, понять, пусть даже не выходя к микрофону, что беспокоит лично тебя, что у тебя «болит», осознать, что каждый человек – это целая Вселенная, а проблемы у нас у всех так или иначе похожи: одиночество, недостаток любви, потребность в утешении, принятии и эмпатии. И в этом спектакле Человек на первом месте, а театр на втором.

Следующие показы «Black box» (16+) состоятся 3 и 9 декабря в 18.30.

Возрастное ограничение 16

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру