В Улан-Удэ состоялся этнофестиваль «Эвенкийский нимнгакан-2021»

В Улан-Удэ состоялся этнофестиваль «Эвенкийский нимнгакан-2021»

В Улан-Удэ 29 ноября прошёл фестиваль театральных мини-постановок «Эвенкийский нимнгакан-2021» (0+). На этнокультурное мероприятие, проходившее в КТЦ «Феникс», съехались самодеятельные творческие коллективы со всех районов Бурятии, где компактно проживают эвенки.

«Нимнгакан» - в переводе с эвенкийского: «сказание», «легенда». В этом году в Бурятии состоялся пятый по счёту «Эвенкийский нимнгакан», он проводится каждые два года, в прошлый раз его проводили в 2019 году. В конкурсе представлены спектакли по мотивам эвенкийских сказок, мифов или эпоса, обязательное требование – исполняются на эвенкийском языке. Приветствуется использования элементов обрядового фольклора. Исполнителями могут быть самодеятельные творческие коллективы, муниципальные учреждения культуры, театральные студии. Инициатор и бессменный организатор мероприятия – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

- Сохранять эвенкийскую культуру, конечно, надо, но для этого нужно искать новые интересные методы. У эвенкийской культуры много особенностей в хореографии, ритмике, и конечно, она не может сохраняться без эвенкийского языка. И этот фестиваль как раз задуман, чтобы сюда приезжали люди, которые не просто занимаются танцами или пением, а работают над сохранением эвенкийской культуры комплексно, а это значит, работают над сохранением языка, - заявил во вступительной речи председатель комитета правительства РБ по национальной политике Михаил Харитонов.

После районных отборочных туров и предварительного смотра уже в Улан-Удэ перед зрителями на сцену «Феникса» вышло четыре творческих коллектива. Три из них представляли традиционные районы проживания эвенков, четвёртый – детская группа из детсада «Журавлёнок» посёлка Сотниково под Улан-Удэ.

Так, Курумканский район представлял дом культуры села Алла с постановкой «Храбрый охотник Хуркокан» - о том, как мальчик-эвенк вырос, и спас сестёр из плена злодея. От Северо-Байкальского района приехал детский центр «Синильга» с трагической легендой «Белые волки» - о несчастной любви парня и девушки, которым не дали пожениться, и они превратились в волков. Из Баунтовского эвенкийского района приехала совместная группа районного дома культуры и центра дополнительного образования и эвенкийских ремёсел. Они сыграли пьесу по мотивам легенды «Храбрый охотник Тымауль» - об эвенке, научившемся понимать язык зверей. И, благодаря детскому коллективу из Сотникова, неожиданно оказался представлен Иволгинский район, в котором эвенки никогда не жили. Юные артисты представили сказку «Волчица-спасительница».

В промежутках между мини-спектаклями выступал молодёжный ансамбль «Гулувун» с вокальными и хореографическими номерами. Отметим, в составе «Гулувуна» сейчас поёт начинающая эвенкийская этнопевица Евгения Корытова из Северо-Байкальского района. Она постоянно участвует в этнокультурных мероприятиях эвенков в Бурятии и за её пределами.

Евгения Корытова

Итоги фестиваля огласят 30 ноября, но, судя по отзывам зрителей, на конкурсе лидировала постановка «Белые волки» детского центра «Синильга» Северо-Байкальского района.

- Впечатления великолепные, я так рада, что наши продолжают развиваться, очень много интересных спектаклей. И, конечно, северобайкальцы, как всегда, молодцы, очень хороший спектакль привезли. Также надо отметить Баунтовский район с их спектаклем о традициях эвенкийского народа, - говорит председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева.

Руководитель отдела культуры администрации Баунтовского района Ирина Папинова подчеркнула, что они постоянные участники фестиваля, и с каждым годом уровень мероприятия становится всё выше.

Следует отметить, «Эвенкийский нимнгакан» - мероприятие межрегионального масштаба, собирающее эвенков со всех регионов России, где есть их места компактного проживания. В этот раз из-за эпидемиологических ограничений пришлось ограничиться уровнем республики, гости из других регионов были вынуждены отметить уже запланированные поездки. Но среди зрителей было немало эвенков из Забайкальского края. Тем не менее, следующее эвенкийское мероприятие, которое состоится 30 ноября, также в КТЦ «Феникс» - уже межрегионального уровня. Это фестиваль этномоды «Аяргумэ тэтыгэ» (0+), на который приедут эвенкийские дизайнеры Якутии и Хабаровского края.

Надежда Шеметова и Михаил Харитонов

Следующий «Эвенкийский нимнгакан» теперь намечен на 2023 год.

- Хочется выразить уверенность, что все самодеятельные артисты, которые участвуют в фестивале «Эвенкийский нимнгакан» внесли свой вклад в дело популяризации эвенкийского языка. Старшее поколение делится своим опытом, знанием, богатством языка, а младшее впитывает всё это. Сегодня самому старшему самодеятельному артисту, который выступит на сцене 80 лет, а самому младшему 5 лет, я рада, что моя инициатива проводить такой фестиваль получила поддержку у народа, - отмечает директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

В заключение стоит сказать, что мероприятие прошло при поддержке правительства РБ и министерства культуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру