На фестиваль этномоды в Улан-Удэ приехали эвенки Хабаровского края

На фестиваль этномоды в Улан-Удэ приехали эвенки Хабаровского края

В Улан-Удэ 30 ноября в КТЦ «Феникс» состоялся второй фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтэгэ» (0+). Коллекции этнокостюмов вместе с дизайнерами Бурятии демонстрировали мастера из Хабаровского края и Саха (Якутия).

Фестиваль эвенкийской этномоды «Аяргумэ тэтэгэ» - межрегиональное этнокультурное мероприятие, собирающее эвенкийских дизайнеров и модельеров Бурятии и других регионов проживания эвенков. Дизайн костюмов должен содержать национальные эвенкийские мотивы, предусмотрены номинации для аутентичного эвенкийского костюма, и современного костюма в этностиле.

Впервые фестиваль состоялся в 2018 году, совместно с фестивалем эвенкийской культуры имени В.С. Гончикова, с тех пор его планируется проводить каждые три года. Инициатор и организатор мероприятия – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

По традиции, были представлены коллекции дизайнеров и этнокультурных учреждений Баунтовского, Северо-Байкальского и Курумканского района, и города Улан-Удэ. Новым участником стал Иволгинский район. Из села Сотниково выступила молодой дизайнер Олеся Алексеева.

В номинации «Эвенкийский сценический костюм» лидировала коллекция «Дюхачи буган» («Разноцветный мир эвенка»), подготовленная мастерами детского эвенкийского центра «Синильга» из Нижнеангарска. Их же коллекция «Байкальская фантазия» взяла первое место в номинации «Современный женский вечерний наряд в эвенкийском этническом стиле».

Призовые места взяли и гости из Хабаровского края. В номинации «Традиционный эвенкийский костюм» первое место взяла коллекция «Магия севера Охотского побережья» дизайнера Аксиньи Симоновой из родовой общины «Эльга». Другая её коллекция, «Синильгэн», взяла второе место в номинации «Эвенкийский сценический костюм». Аксинья Симонова рассказала, что община планировала её поездку в Москву, но решили вместо этого выступить в Улан-Удэ. На конкурсе «Аяргумэ тэтыгэ» она участвует впервые.

- Хочу поздравить наших участников из Тугуро-Чумиканского района, села Удское. Фестиваль оставил бурю восторга, мы давно не видели столько красоты. Костюмы – просто совершенство: идёт одна коллекция, кажется, что лучше уже не будет, но выступает ещё и ещё, - делится впечатлениями президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял.

Также стоит отметить коллекции «Мелодия тайги», «Полярный взор», и «Манящий Баунт», подготовленные центром дополнительного образования детей и народных ремесел Баунтовского эвенкийского района. «Мелодия тайги» взяла второе место в номинации традиционного костюма. Также новые сценические костюмы представил и молодёжный вокально-хореографический ансамбль «Гулувун» центра «Арун».

Особо надо выделить работу Национально-культурной автономии эвенков Улан-Удэ, которая представила также свою коллекцию, где отразила национальный эвенкийский костюм мурченов – т.н. «конных эвенков». По сути, он мало чем отличается от монгольского, но именно такой костюм является традиционным для эвенков как Внутренней Монголии в Китае, так и для эвенков-мурченов Баргузинской долины. Коллекция получила третье призовое место в номинации «Традиционный костюм».

Любовь Одзял и Надежда Шеметова

По завершению фестиваля были вручены дипломы и награды его участникам, а также победителям театрального фестиваля-конкурса «Эвенкийский нимнгакан-2021», состоявшегося накануне, 29 ноября.

- Прошло замечательно. Своими творениями нас порадовали дизайнеры, их становится все больше. И, конечно, выступали прекрасные артисты – всех порадовал несравненный Саян Бальжиев Саян и Дугарма Цыренова. Очень хорош был квартет девушек из ансамбля «Гулувун» с эвенкийскими песнями, и конечно танцы в исполнении «Гулувуна» порадовали всех. Артисты Баунта и Северобайкалья показали свой выросший уровень. Вечер прошел на одном дыхании, - подводит итог директор центра «Арун», президент АКМНС РБ Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру