В Бурятии состоялся хореографический конкурс «Цветок Байкала»

В Бурятии состоялся хореографический конкурс «Цветок Байкала»
Фото: АУК ГРЦЭК "Арун"

В Бурятии 2 декабря завершился VI Межрегиональный конкурс народного танца «Цветок Байкала» имени Виктории Абгалдаевой (0+). Лучшие хореографические коллективы выступили в гала-концерте на сцене Русского драматического театра имени Бестужева в Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе Республиканского центра народного творчества.

Конкурс народного танца «Цветок Байкала» - один из наиболее престижных хореографических конкурсов в Бурятии, имеет богатую творческую историю. В 2021 году он посвящен 85-летнему юбилею выдающегося хореографа Виктории Владимировны Абгалдаевой.

«50 лет своей жизни она посвятила искусству танца. Безмерен ее вклад в развитие хореографии и народного творчества республики», – отмечала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Диплом Гран-при и денежный приз в размере 50 000 рублей от Министерства культуры Бурятии получил народный ансамбль песни и танца «Байкальские Волны» из Улан-Удэ. Солистка ансамбля получила специальный приз за исполнительское мастерство. Также спецприз за чистоту стиля и популяризацию индийского танца вручили солистке студии индийского танца «Савитри» Светлане Цыденовой. Можно также упомянуть молодёжный ансамбль «Гулувун» центра эвенкийской культуры «Арун», исполнивший танец «Встреча солнца», и получивший второе место среди дипломантов II степени. Конкурс проводился в разных категориях и возрастных группа, победители получили дипломы и денежные призы. Можно отметить, в 2021 году по лауреатов конкурса были разделены на две группы. В группу «А» вошли ведущие хореографические коллективы из Улан-Удэ, в группу «Б» - коллективы из районов Бурятии.

Главный организатор конкурса ГАУК РБ РЦНТ – благодарит Минкультуры Бурятии, ГРДТ имени Бестужева а также все республиканские и муниципальные учреждения культуры за плодотворное сотрудничество и поддержку. Возрастная категория мероприятия: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру