В Бурятии в краеведческом музее Кяхты открылся зал "Свет Православия"

В Бурятии в краеведческом музее Кяхты открылся зал "Свет Православия"
Фото: пресс-служба Минкультуры РБ

В Бурятии в краеведческом музее Кяхты открылся новый зал. В нём размещена экспозиция «Свет Православия на Святой земле» (0+), сообщает 12 января пресс-служба министерства культуры РБ.

На реэкспозицию выставки Минкультуры Бурятии выделяло субсидии в сумме 762 тысяч рублей. Экспонируются ритуальные принадлежности православия из музейной коллекции, поступавшие в период гонений на религию в годы советской власти и более позднее время. Например, иконы, написанные в середине 19-го века.

Также выставлены культовые предметы для богослужений. кресты, лампады, кадила, дарохранительница, экспонируются картины на христианскую тематику.

«Город Кяхта - это большой культурный, исторический и духовный центр. На этой выставке сейчас больше предметов, чем до реэкспозиции. В этом году мы проведем реэкспозицию зала буддизма. В фондах музея хранится очень много, около 150 предметов русского православия, и 14 картин К.Я. Рейхеля, которыми мы гордимся. Мы хотим сказать спасибо тем людям, которые в свое время сохранили и передали эти картины в фонд Кяхтинского краеведческого музея», - заявила на открытии зала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру