В музее Бурятии заиграли кубинские мотивы для ценителей прекрасного

В музее Бурятии заиграли кубинские мотивы для ценителей прекрасного

В Художественном музее Бурятии продолжается кубинская выставка «О! Гавана! Транзит». Улан-удэнцы могут увидеть 164 экспоната, среди которых работы Зураба Церетели и Владимира Суровцева. Можно сказать, что это историческое событие, так как республику впервые посетил, а также открыл мероприятие Чрезвычайный и полномочный посол Кубы в России Хулио Гармендии Пенья. Глава Бурятии Алексей Цыденов присутствовал на премьере 23 апреля.

А начался этот выставочный путь экспонатов еще в 2021 году в российской столице г. Москва и доехал до Улан-Удэ. Идейными кураторами транзитного проекта выступили известные академики и члены Российской академии художеств Владимир Анисимов, Владимир Суровцев и профессор Михаил Шишин и другие деятели искусств.

Мероприятие организовано отделением Российской академией художеств Урала, Сибири и Дальнего Востока совместно с Бюро творческих экспедиций.

На вернисаже представлено 164 экспоната, включая статуи и предметы интерьера. Портреты написаны с участием реальных жителей, пейзажей местности и улиц города Гаваны. Художники писали сюжеты своих картин с натуры.

Помимо иллюстрации в галерее показаны модели памятников Салавата Щербакова и Владимира Суровцева. А также композиция из ваз и блюд с орнаментами от художницы Елены Мач.

Выставленные полотна созданы преимущественно российскими современниками, посещавшими Кубу, и плодами творчества мастеров, которые хотели участвовать в проекте. Василий Верещагин, Павел Оссовский и Борис Коржевский, к примеру, писали с натуры Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевару. Работы Зураба Церетели «Триплекс Санвиталия» были инициативой самого художника. Без посещения страны, по найденному материалу он написал известные произведения. Теперь они стали визитной карточкой проекта.

В галерее очень точно организован дух кубинской свободы и народного колорита страны. Специалисты добавили музыкальное сопровождение, чтобы посетители еще глубже погрузились в атмосферу. Сейчас в музее проходят тематические мастер-классы для школьников.

На презентации инициатор выставки Владимир Аниссимов рассказал о жизни и творческом пути известного живописца Василия Верещагина, который один из первых отправился на Кубу в 1902 году. Собирая материалы для картин, художник жил долгое время в Гаване, посетил город Сантьяго и объехал весь остров. За время своих странствий он написал много этюдов, набросков и рисунков. Кубинский альбом художника хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия показали автобиографическую короткометражку про Владимира Суровцева. Главный герой фильма рассказал о работе в киноленте «Гардемарины» с известными актерами - Дмитрием Харатьяном и Константином Боярским и о своих известных скульптурах.

Дополнительно прошла лекция в режиме «вопрос-ответ» для всех посетителей, где улан-удэнцы пообщались с экспертами. Но особый энтузиазм проявили будущие преподаватели ИЗО. Мэтры с охотой поделились своим творчеством и дали наставления учащимся.

- Надеюсь, для юношей и девушек это встреча останется в памяти, потому что, если вспомнить мою учебу, когда нас знакомили с мэтрами и академиками, понятно, что преемственность поколений очень важна. Мне радостно, что сегодня я вижу, как у них горят глаза, и как внимательно они слушали и задавали интересующие их вопросы. Желаю им хорошего творческого пути! - резюмировал встречу Владимир Суровцев.

Горожане, побывавшие на выставке, оставили множество положительных отзывов и впечатлений в книге благодарностей, рассказали экскурсоводы Художественного музея.

- Всех жителей Бурятии и гостей столицы Улан-Удэ приглашаем окунуться в атмосферу кубинского колорита. Мы готовим бомбический проект, приуроченный к выставке. Его запустят в ближайшее время, – поделилась интригующей информацией гид Аюма Шагдурова.

Увидеть «О! Гавана! Транзит» в музее имени Ц.С. Сампилова можно до 22 мая. Далее работы отправятся в Забайкальский край.

Возрастная маркировка 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру