В Бурятии пройдет встреча исторических городов Евразии

В Бурятии пройдет встреча исторических городов Евразии
Гуннское городище. Фото: телеграмм-канал Международной ассамблеи исторических городов Евразии

Впервые в городе Хуннов, вблизи Иволгинского гуннского городища в Бурятии состоится встреча представителей исторических городов России, Азии и Европы. Мероприятие пройдет с 20 по 26 июня в рамках Международной Ассамблеи исторических городов Евразии, приуроченной к Году культурного наследия народов России.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив для просвещения и популяризации исторического наследия Гуннской цивилизации. Событие продлится семь дней и захватит местные национальные праздники, такие как Сурхарбан-2022 и Наранай удэр, не только в Бурятии, но и в Иркутской области, говорится в телеграмм-канале Международной ассамблеи исторических городов Евразии

Первые дни Ассамблеи пройдут в Бурятии. В частности, 20 июня участники Ассамблеи проведут на Байкале, где пройдет ритуал поклонения Священному озеру. А вечером в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева пройдет торжественная церемония открытия Ассамблеи. На ней выступит президент «Гуннского фонда», один из основателей Международной Ассамблеи исторических городов Евразии Олег Булутов.

21 июня в День Летнего солнцестояния (по-бурятски – Наранай удэр) в Гуннском городище, рядом с археологическим памятником гуннской эпохи, пройдет фестиваль гуннской культуры. Гости расположатся в уникальной местности исторического значения, известной как Иволгинское гуннское городище, датированное III веком до н.э. Именно здесь в 60-70 годах XX столетия археологи обнаружили останки древнейшего города гуннской цивилизации. Здесь и раскинется лагерь из 10 юрт, в которых будут проходить творческие мероприятия Ассамблеи.

Гуннское городище. Фото: телеграмм-канал Международной ассамблеи исторических городов Евразии

22 июня в Гуннском городище участники Ассамблеи увидят театрализованные представления, посвященные традициям гуннского народа. Там будет также организована ярмарка ремесленников, во время которой пройдут мастер-классы по древним ремеслам.

Затем события Ассамблеи переместятся в Осинский район Иркутской области. Там пройдет круглый стол, и будет создана Ассоциация исторических городов Евразии в Прибайкалье. Вечером в ДК райцентра Оса пройдет концерт Jazz worldmusic с участием известных российских джазовых исполнителей, таких как группа SAKHRA (Москва), «ТАНСЛУ» из Казани и Пьер Бутч из Мексики.

24 июня участники Ассамблеи посетят озеро Янтарное, более известное, как Братское море. Там планируется форсайт с участием ученых-историков, политологов и артистов Молодежного театра Бурятии. Завершится день народным праздником Сурхарбан.

На байкальском острове Ольхон 25 июня пройдет завершение Праздника Летнего солнцестояния. В этот день гости острова окунутся в завораживающую атмосферу шаманских практик, а также смогут обучиться народным обрядам и хороводам. Здесь же, на Ольхоне состоится научный выездной семинар по религиозным практикам региона.

Торжественное закрытие Ассамблеи пройдет 26 июня в Иркутске в виде концертной программы.

Организаторы мероприятий Международной Ассамблеи исторических городов Евразии приглашают всех желающих. Билеты будут продаваться при входе в гуннский лагерь. (6+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру