Зампред правительства Бурятии оценил проект «Старый город»

Зампред правительства Бурятии оценил проект «Старый город»
Баир Цыренов. Фото: vk.com/oldtownuu

С 26 по 29 мая в Улан-Удэ проходит межрегиональная конференция «Социокультурные инициативы в сохранении культурного наследия». Организаторами его выступают региональное общественное движение «Сохранение культурного наследия» (Проект «Старый город»), совместно с комитетом госохраны объектов культурного наследия администрации главы и правительства РБ, Фондом развития Улан-Удэ, а также ВСГИК и БГУ.

Конференция проводится для популяризации и сохранения культурного наследия, в частности, сибирского деревянного зодчества, обмена опытом между регионами и изучения лучших практик по сохранению городского исторического наследия. Среди других целей мероприятия – изучение новых трендов в развитии туризма.

26 мая уже прошла волонтерская акция по покраске объектов культурного наследия, планируются лекции, мастер-классы и экскурсии.

Экспертами конференции выступают Александр Слабуха, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» СФУ в Красноярске, руководитель магистерской программы «Реставрация и охрана архитектурного наследия»; Мариам Андреасян, эксперт в сфере культуры и социокультурного проектирования территорий из Москвы; Елизавета Головина, городской антрополог, эксперт в области прикладных исследований и проектирования опыта пользователей городских пространств и сервисов, также из столицы России; Иван Хафизов, исследователь российских наличников, фотограф, писатель и другие.

Высоко оценил деятельность проекта «Старый город» в Улан-Удэ руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов. Он отметил в своем приветственном слове в начале конференции:

«Мы с интересом наблюдаем как растет и развивается проект «Старый город». За четыре года его существования силами волонтеров и спонсоров удалось преобразить фасады 20 памятников истории и архитектуры. Много это или мало? В 2019 году это была небольшая горстка единомышленников, которые на деньги спонсоров покрасили фасады двух домов по улице Коммунистическая. Вчера в мероприятии на трех объектах культурного наследия приняли участие порядка 160 человек, большинство которых - студенты наших вузов».

Фото: vk.com/oldtownuu.

Добавим, что конференция проходит при грантовой поддержке Фонда президентских грантов. С информацией о работе конференции можно ознакомиться ВКонтакте, а также на сайте - старыйгород03.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру