В Улан-Удэ показали обновлённый этномюзикл «Бальжан Хатан»

В Улан-Удэ показали обновлённый этномюзикл «Бальжан Хатан»

В Улан-Удэ 15 июня показали обновлённый этнорок-мюзикл «Бальжан Хатан» (6+), созданной на основе одноимённой рок-оперы. Предпоказ состоялся на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета, 16 и 17 июня спектакль сможет увидеть широкий круг зрителей.

Напомним, премьера этнорок-оперы режиссёра Олега Юмова состоялась в ноябре 2021 года на сцене концертно-театрального центра «Феникс». Спектакль был поставлен по мотивам одноимённой поэмы Сергея Бахлаева, которая, в свою очередь, создавалась на основе старинной легенды о бурятской княгине Бальжан-Хатан. БГАТОиБ кардинально переработали эту постановку.

- По сравнению с моей первоначальной постановкой разница – огонь и вода. Я не говорю, что хуже или лучше. Это просто разные постановки. Тут профессиональный театр работает, там же у нас было задействовано много драматических актёров, у которых пение не является основным ремеслом, много студентов. А тут целый симфонический оркестр играет, профессиональные певцы, хор, балет. Оперой мы называем, когда всё поётся: диалоги и всё, тут несравнимая история, - комментирует Олег Юмов.

С ним соглашается худрук Оперного театра Владимир Рылов, считая, что сравнивать постановки неуместно, в том числе потому что первоначального спектакля уже нет.

- Он был изначально обречён, потому что, как сказал Олег, это была самодеятельная воля энтузиастов. Уже попытка снова сыграть её в декабре сорвалась, потому что у всех были планы по основным местам занятости. Тот спектакль ушёл в историю, как первая проба пера – замечательная, интересная, вдохновившая меня поставить рискованный эксперимент в стенах БГАТОиБ, - комментирует Владимир Рылов.

По его словам, рок-мюзиклы на сцене Оперного никогда не ставили. Он также отметил обаяние музыкальных композиций этой постановки.

- Мне кажется, эта музыка уйдёт в народ: её будут петь на свадьбах, смотринах. Эти песни станут народными через какое-то время, так бывает с хорошей профессиональной музыкой, - добавил худрук.

Возрастной рейтинг этнорок-мюзикла «Бальжан Хатан»: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру