В Бурятии проходит Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока

В Бурятии проходит Байкальская Ассамблея музеев Дальнего Востока
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В Улан-Удэ проходит Первая Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока, которую организовало министерство культуры Бурятии. Среди участников и спикеров мероприятия - ведущие эксперты, представляющие федеральные и региональные музеи Российской Федерации.

В число почетных гостей ассамблеи входят заместитель полпреда президента России в ДФО Григорий Куранов, советник главы государства по культуре и искусству Владимир Толстой, начальник Департамента музеев и внешних связей Минкульта РФ Елена Харламова, глава Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай и руководитель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

Открытие Первой Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока состоялось 15 июня. Оно было ознаменовано проведением пленарной сессии, которая называлась «Культурный колониализм vs культурный федерализм». Заместитель председателя правительства Бурятии Баир Цыренов назвал музеи хранилищем артефактов, важнейшим базисом и инструментом воспитания патриотизма и любви к родине. По его словам, в современном мире наблюдаются попытки переписать историю.

- Сегодня роль музеев очень важна, - сказал зампред. - Граждане посещают музеи и видят, что представляла собою жизнь 10 лет тому назад, 100 лет тому назад и более.

Байкальская ассамблея музеев Дальнего Востока имеет большое значение. И должна внести большой вклад в музейное дело. А само событие станет отправной точкой подобных мероприятий по всей России, подчеркнул Баир Цыренов.

Баир цыренов (второй слева). Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В ходе пленарной сессии была затронута тема создания и развития культурной политики в области определения главных векторов ее развития в регионах РФ, а также в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами страны.

Кроме того, на ассамблее проведут круглые столы на такие темы, как создание единой экосистемы музея; Клуб друзей музея; Волонтерская служба; Фонд развития музея; Инклюзивные практики в музеях и прочее. Участники мероприятия обсудят нематериальное культурное наследие, перспективы развития культурного туризма и культурной индустрии. 

Такое тематическое разнообразие даст возможность гостям форума увидеть направления наиболее востребованные и активно развивающиеся в музейной сфере на сегодняшний день, надеются организаторы этого культурного мероприятия.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру