Летнее солнцестояние в Улан-Удэ отметят праздником гуннской культуры

Летнее солнцестояние в Улан-Удэ отметят праздником гуннской культуры

В Улан-Удэ с 20 по 22 июня состоится международная ассамблея городов Евразии (16+). Она пройдёт как большой фестиваль гуннской культуры, включающий праздничные концерты, историческую реконструкцию, ярмарки ремесленников и другие этнокультурные мероприятия.

Открытие ассамблеи состоится вечером в 19:00 в ДК «Рассвет», но остальные праздничные мероприятия пройдут на территории знаменитого Гуннского городища в Иволгинском районе.

- Наше событие приурочено к самому главному празднику лета, который мы сейчас будет отмечать – летнему солнцестоянию. Наш фонд возрождает наши древние праздники, но в таком масштабе он будет проводиться впервые. Наш город хунну – единственный в мире, больше таких городов нет, ему более 2000 лет. У соберутся люди из городов, имеющих историческое наследие, связанное с гуннской цивилизацией, - рассказал глава «Гуннского фонда», известный энтузиаст популяризации истории гуннов Олег Булутов.

Должны приехать делегации из Монголии, Венгрии, Казахстана, Чувашии, приедут учёные, представители исторических музеев. Ожидается большое количество и прибывших издалека гостей, и зрителей из Бурятии.

Олег Булутов и Борис Антонов

Напомним, Гуннское городище в Иволгинском районе примыкает к окраине Улан-Удэ, располагаясь неподалёку от сёл Нур-Селение и Сужа прямо у автотрассы Р258 «Байкал». По данным археологических раскопок, около двух тысяч лет назад там находилось поселение народа хунну, предположительно, северный форпост их державы. В настоящее время силами «Гуннского фонда» на месте городища строится туристический комплекс – воссоздан фрагмент крепостной стены городища и два реконструированных жилища. Именно там и будут проходить празднества проводимой ассамблеи.

Как рассказал Олег Булутов, предполагаются конные скачки, стрельба из лука, воины в древних доспехах, дегустация гуннской кухни, мастер-классы оружейников. Ключевым моментом будут реконструкции гуннских обрядов поклонения солнцу и луне, проводимых бурятскими жрецами. Молебны начнутся 21 июня с 7:00, будет большой костёр и хоровод-ёхор.

Фрагмент крепостной стены Гуннского городища

Предполагается, что этот праздник отныне будет проводиться в Бурятии ежегодно, став ещё одним популярным брендовым мероприятием республики. Отметим, тема гуннов имеет мировую популярность. Также, как рассказал Олег Булутов, в будущем предполагается, чтоб праздник охватывал все территории, где исторически жили буряты – от Забайкальского края до Иркутской области. Но «Гуннский фонд» стремится сплотить вокруг мероприятия всех.

- Мы собираем всю культуру встречи дня летнего солнцестояния всех народов. Его отмечали и славяне, и финно-угры, и все народы, проживающие на территории России, когда-то отмечали этот праздник. И сейчас мы собираем всех, все национальности, они все приедут и будут вносить свою лепту – как мы этот праздник вообще будем делать. Это общий объединяющий праздник, - заявил Олег Булутов.

Одно из мероприятий для туристов на Гуннском городище

Мероприятие начнётся 20 июня с 19:00 в ДК «Рассвет», продолжится на Гуннском городище 21 июня с 7:00 до 23:00 и 22 июня с 10:00 до 20:00. Организаторы просят граждан по возможности добираться общественным транспортом, поскольку может быть нехватка парковочных мест. Поддержку мероприятию оказывает министерство туризма РБ и администрация Иволгинского района. Возрастное ограничение: 16+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру