200 музыкантов «Голоса кочевников» выступят на Луне, Солнце и Звезде

200 музыкантов «Голоса кочевников» выступят на Луне, Солнце и Звезде
Фото: Наталья Уланова

15 и 16 июля, после двухлетнего периода затишья, связанного с ковидом, в Бурятии вновь пройдет международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Арт-директор фестиваля Наталья Уланова, рассказала «МК в Бурятии», как проходит подготовка к фестивалю и что будет интересного на музыкальном празднике.

- В этом году «Голос» наконец-то состоится! Все уже соскучились, по крайней мере мы точно. Сохранились ли какие-то требования к его проведению, связанные с коронавирусом? Какие условия, в целом, для проведения?

- В нынешнее время организовать фестиваль не так просто. Люди очень соскучились, да мы и сами тоже соскучились, поэтому то, что сейчас не существует никаких ограничений связанных с ковидом – это просто здорово!

- Чем вы занимались эти два года, пока фестиваль не проводился?

- Бурятская филармония активно работала эти два года. Было конечно не просто, масса ковидных ограничений, здание филармонии закрыли на реконструкцию и мы остались без собственной площадки. Тем не менее, мы делали концерты и проводили фестивали  в формате офлайн, такие как UU.SOUND и Байкальский рождественский фестиваль.  Работали на разных площадках города и даже делали концерты в других городах.

- К этому фестивалю давно начали готовиться?

- Что касается лайнапа (список артистов, заявленных на музыкальный фестиваль, от англ. lineup - «список, перечень», примечание «МК»), он частично остался еще с прошлого года. Решение проводить фестиваль мы приняли в апреле. И получив разрешение с Роспотребнадзора, анонсировали даты.

- Вы всегда удивляете гостей фестиваля. В этом году сколько ожидается участников, какие будут интересные исполнители и группы?

- В этом году будет около 200 музыкантов. Будет три площадки, то есть три сцены под названиями Луна, Солнце и Звезда. И каждая площадка отличается своей программой.

- А как вы вообще определяете кого пригласить?

- Я очень много слушаю музыки и посещаю разные фестивали и шоукейсы. Собрать лайнап фестиваля это задача интересная, но сложная. Прежде всего, надо определиться с хэдлайнером, потому что для больших фестивалей это очень важная часть расходов  (хедлайнер в музыке это самый известный участник какого-либо фестиваля, чьё имя на афишах пишут в самой верхней строке, от англ. headline, примечание МК). Их может быть несколько,  в зависимости от того сколько сцен, дней  идет фестиваль. У нас в этом году хедлайнер – группа «Танцы минус». Я бы еще отнесла к хедлайнерам группу «Zoloto» и Sirotkin (российская инди-рок-группа из Москвы, основанная фронтменом Сергеем Сироткиным в 2015 году, примечание «МК»). Помимо этого, всегда у нас на фестивале представлены группы world music, потому что фестиваль, собственно, и начинался как фестиваль этнической музыки, поэтому часть лайнапа до сих пор сохраняет в себе этническую составляющую. За всю историю фестиваля было представлено более 60 стран мира. В этом году этническую тему на фестивале представят музыканты из Татарстана, Тывы, Калмыкии, Бурятии и Монголии. Значительная часть лайнапа представлена музыкантами локальной сцены. Мы активно поддерживаем  музыкантов Бурятии и лучшим из них даем возможность показать себя на фестивале перед тысячной аудиторией.  В Улан-Удэ на сегодня очень живо развивается рэп-культура, есть хорошие рок-группы и поп-артисты. Например, Lutaar, группы Местный бездарь и Сезон Dождей.  В этом году модное направление музыки представит музыкант из Бурятии Everthe8, исполняющий рэп на английском языке и весьма успешный на западе нашей страны. Он является очень популярным артистом на сегодня и делает карьеру не только в России, но и в мире. Вместе с тем большая часть программы будет отведена электронной музыке.

- Будет ли в этот раз что-то необычное на фестивале, чего ранее не было?

- Одна из площадок фестиваля называется «Звезда». Это не обычная сцена, на которой будет происходить много интересных событий. Там будет «открытый микрофон», где любой зритель сможет спеть или сыграть на иснтрументах. Там же будут проходить мастер-классы, где будут обучать игре на барабанах, гитаре, укулеле.Площадка «Звезда» будет интересна прежде всего тем, кто не хочет быть просто зрителем, а хочет хотя бы 15 минут почувствовать себя звездой. Также на этой локации будет «Голосок кочевников» – детская сцена, на которой маленькие дети 7-10 лет буду играть и петь как  настоящие рок-группы.

- Где можно будет приобрести билеты? Какова их стоимость и действует ли Пушкинская карта?

- Билеты можно приобрести на сайте фестиваля «Голос кочевников», на сайте или кассе бурятской филармонии, на кассах.ру. Пушкинская карта действует.

- Какой возрастной ценз фестиваля? Обратили внимание на то, что все годы было 12+, а в этот раз стоит 0+. Это из-за выступлений детей на фестивале?

- Если говорить о музыке, то конечно это не 0+, это все-таки для людей постарше. Но поскольку фестиваль стал местом, куда приезжают семьи с детьми, порой даже с грудными, было решено поставить 0+. Если абстрагироваться от музыкальной темы и развития музыкальной культуры, то фестиваль создается именно для встречи ярких интересных людей и для впечатлений. К нам приезжают люди из разных городов, стран и абсолютно разных профессий, чтобы просто зарядиться позитивной энергетикой.

Отличие нашего фестиваля – это синтез востока и запада, чего нет у других фестивалей. У нас есть сочетание западной и восточной культуры, где мы  показываем таких артистов, которых не слышат пока на западе нашей страны и в этом наша уникальность. Мне, например было очень приятно, когда журнал «Афиша Дэйли» опубликовал  список фестивалей нашей страны, где каждому был присвоен свой эпитет и «Голос кочевников» назвали «фестивалем с эстетским лайнапом».

- Будет ли подвоз людей до места и есть ли риск, что парковочных мест не останется?

- Трансфер будет. От Театральной площади будут ходить автобусы до Ацагата и обратно. С утра и до самого вечера 15 и 16 июля. Стоимость билета на автобус составит 170 р. Будет работать палаточный лагерь. Парковочных мест хватит мы надеемся. не знаем пока каким будет поток, на сегодня продано 3 тысяч билетов.

- Палаточный лагерь будет бесплатным для участников фестиваля?

- Да, бесплатным. Все входит в стоимость билета.

- Какова стоимость билета?

- Билеты на два дня стоят 4,5 тысячи рублей.

- Как знающий человек, посоветуйте, что необходимо взять с собой на фестиваль, чтобы с комфортом провести время.

- Это зависит от того на сколько люди планируют свой заезд. Если с ночевкой – то все необходимое для ночлега. Некоторые подходят к этому очень основательно – привозят с собой даже газовую плиту и готовят сами. Те, кто собирается без ночевой, советую взять зонтики и солнцезащитный крем, средство от комаров и хорошее настроение.  На территории будет работать столовая, фудкорты, на которых будут представлено несколько ресторанов, бесплатные туалеты. Есть скважина с артезианской водой, где можно брать воду бесплатно. Безопасность людей будет обеспечена представителями МЧС, полиции и медицины катастроф.

- Не рассматриваете проведение фестиваля где-то поближе к городу, например в Этнографическом музее?

- Этнографический музей прекрасен, но это формат городского фестиваля. Если думать о фестивале, как о точке роста экономики республики, то должны быть другие масштабы. Для того чтобы было мощное притяжение людей на фестиваль необходима соответствующая площадка.. Если думать о будущем, то возможно надо переезжать на Байкал, потому что Байкал  - это бренд, всем сразу понятно, что это и где это. Но на сегодня там нет подходящей инфраструктуры, плюс погода на Байкале непредсказуема, также сильные ветра. Да и добраться до Байкала тоже не так просто. Поэтому мы пока в Ацагате.

- Есть ли у вас спонсоры?

- В этом году спонсоров у нас нет, только информационные партеры.   Сейчас сложное время. Но мы не теряем надежду, что они все-таки появятся. На сегодня нас поддерживает Минкультуры республики и зрители, покупающие билеты.

- Есть ли какой-то фестиваль в нашей стране, на который вы хотели бы равняться?

- Да, это фестиваль «Дикая мята» (российский независимый мультиформатный музыкальный фестиваль, проводимый ежегодно, начиная с 2008 года в Тульской области, примечание «МК»). Мы, как и они, начинали как этнический фестиваль, но постепенно расширили формат, добавив кроме этники и другую музыку.

- Спасибо Вам, Наталья, за очень увлекательный рассказ. Встретимся на фестивале!

От себя добавим, что фестиваль организован Бурятской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Бурятии и проводится в республике с 2009 года. Начав как узко локализованный праздник этномузыки, «Голос кочевников» стал одним из крупнейших за Уралом фестивалей world music. В этом году уже традиционно фестиваль состоится в туркомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат, в 50 км от Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру