Эвенки Бурятии обсудили актуальные проблемы сохранения своей культуры

Эвенки Бурятии обсудили актуальные проблемы сохранения своей культуры

Эвенки Бурятии обсудили актуальные проблемы сохранения культуры и ведения хозяйства. По этим вопросам в Улан-Удэ 5 июля состоялся круглый стол с участием представителей правительства республики, руководства Ассоциации коренных малочисленных народов РБ, учёных и деятелей культуры, мероприятие проходило в помещения Национальной библиотеки Республики Бурятия.

На круглом столе присутствовала также президент АКМНС Забайкальского края Виктория Дармаева, которая в своём выступлении рассказала о ситуации у эвенков соседнего с Бурятией субъекта федерации. Также, с докладом о сакральных местах эвенков Бурятии выступила доктор исторических наук из ИМБИТ СО РАН Ольга Бураева, а замминистра экономики РБ Александр Хингелов рассказал, как реализуется в республике программа социально-экономического развития КМНС. Прошла видеопрезентация голосовой роботизированной медиаплатформы «AYANA» – переводчика с русского на эвенкийский язык, и работающей на основе искусственного интеллекта».

Напомним, круглый стол проводился в рамках IX молодежного фестиваля «Байкальский Аргиш-2022», в рамках которого также в Улан-Удэ на Театральной площади 5 июля в 18:00 пройдёт концерт эвенкийских творческих коллективов (6+), и молодёжный летний лагерь в Энхалуке – с 6 по 8 июля. Фестиваль проводят Ассоциация КМНС РБ и государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун».

Надежда Шеметова

Руководитель АКМНС РБ и центра «Арун» Надежда Шеметова в докладе, помимо прочих проблем эвенков и сойотов Бурятии, отметила вопрос нехватки в учреждениях культуры сельских районов квалифицированных специалистов и материального обеспечения. При этом сельские учреждения культуры, по её мнению, показывают очень хорошие результаты в деле сохранения традиционной культуры эвенков в местах их компактного проживания.

- Я хочу выразить слава благодарности работникам культуры села. Вы вносите свой вклад в качество жизни наших сельчан в деле сохранения традиционной культуры. Культура на селе не менее важна, чем вопрос, и хотелось бы, чтоб на культуру обращали внимание не в последнюю очередь, - заявила Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру