Оперный театр в Улан-Удэ отремонтируют к концу августа

Оперный театр в Улан-Удэ отремонтируют к концу августа

В Улан-Удэ этим летом проводится ремонт фасада Бурятского государственного театра оперы и балета. По информации министерства культуры Республики Бурятии, работы предполагается завершить к концу августа, хотя контракт оговаривает срок до 30 сентября 2022 года.

Всего на ремонт здания Оперного было выделено 15,5 млн рублей – из федеральных средств, направленных на подготовку празднования столетия Республики Бурятия. Из этих денег в 2021 году было израсходовано 3,8 млн рублей – на ремонт зрительного зала и ряда внутренних помещений. В этом году планируется ремонт фасада и кровли. Потребуются дополнительные средства, чтоб завершить ремонт театра полностью, например, мастерских.

- В настоящее время работа выполнена на 60%, мы идём в графике. На кровле у нас на 90% работа выполнена, осталась частичная замена водосточной системы. Погода нам позволяет выполнить объёмы, и мы идём с опережением графика. По нашим прогнозам мы успеем завершить все работы в срок, - сообщил представитель подрядчика Тумэн Рыгдынов.

Руководство Минкультуры Бурятии сообщило, что цвет краски для фасада подбирали долго, опробовав при покрасе на задней стороне здания двадцать различных красок. Также для ремонта в условиях экономических санкций пришлось кропотливо искать на складах по России качественную краску известного финского бренда.

Если ремонт пройдёт по плану, уже в начале сентября БГАТОиБ распахнёт свои двери для нового театрального сезона.

Здание театра проектировалось ещё до Великой Отечественной, разрабатывал архитектор Алексей Фёдоров. Перед проектированием он изучал бурятскую культуру и вдохновился образами юрт, ступ и субурганов, подобная стилистика частично нашла отражение в архитектуре театра. Всего в СССР в своё время планировалась постройка 80 подобных оперных театров, но из-за войны построили только 14 зданий.

Кроме того, в 2022 году в Улан-Удэ идёт ремонт Музея истории города – ремонт полов, кровли, стен, выделено 28 млн рублей, 16 млн – федеральный. Ремонтируется фасад и кровля Русдрама, ремонтируются Бурдрам и колледж искусств. Ремонтируется и Кяхтинский краеведческий музей, где меняются окна. Также проводится реконструкция театра кукол «Ульгер», стоимость составляет 920 млн рублей, работы будут длиться три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру