Сценарист из Улан-Удэ – о фильме с Андреем Мерзликиным: «Осознание, что герои будут говорить твоими словами, окрыляет»

На большой экран выходит мистический фильм, сценарий к которому создан жителем Улан-Удэ

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что житель Улан-Удэ Александр Бузин создал сценарий к фильму «Ночной режим» (18+), где снялся известный российский актер Андрей Мерзликин. Это мистический триллер о модном фотографе Романе Белове, пожизненно осужденном и якобы убившем четырех  человек. Сам художник уверен в своей невиновности, но не помнит, что на самом деле случилось в ту роковую ночь.

На большой экран выходит мистический фильм, сценарий к которому создан жителем Улан-Удэ
Александр Бузин/фото: Вконтакте

Через сны в местах не столь отдаленных к главному герою является тайный незнакомец, который именует себя Учителем и предлагает помощь в поисках истинного преступника. Всероссийская премьера новой кинокартины состоится 18 августа. Накануне показа наш корреспондент побеседовал с талантливым земляком и задал несколько вопросов

– Как и когда вы начали заниматься сценаристикой?

– Вплотную  –  с 2017 года. До этого занимался любительски. В 2016 году снял короткометражный фильм «Время» (16+), после которого меня заметили в кинокомпании «БайкалКино» и пригласили поработать над проектом будущего сериала «Шаман» (18+). С тех пор работаю, с позволения сказать, профессионально.

– А как вы пришли к работе над таким крупным проектом, как «Ночной режим»? 

– Работая над «Шаманом», познакомился с его продюсером Виктором Митрофановым, который и пригласил меня на «Ночной режим». Так поступил в соавторство к Сергею Новикову  –  автору идеи. Работал, естественно, в Улан-Удэ, но сейчас большие расстояния между авторами и съемочной группой особой роли не играют.

– Какой вклад, по собственной оценке, вы внесли в сценарий нового фильма? Насколько тяжело было работать в тандеме и создавать творческий продукт совместными усилиями? 

– Мой вклад приблизительно составляет 50% от всего объема. Виктор пригласил меня, чтобы добавить в историю больше фэнтези и необычных поворотов сюжета. О какой-то тяжести речи, думаю, не идет. Осознание того, что герои с экрана будут говорить твоими словами и следовать намеченному тобою плану, очень окрыляет и дает силы и терпение на весь путь.

– Мистический элемент кинокартины  – ваших рук дело?

– История изначально была мистической. Я нагнал мистики еще больше.

– Довелось ли познакомиться лично с актерами, в частности, с Мерзликиным?

– Не довелось, к сожалению. В этом существенный минус «удаленки». Тем не менее, в постоянном контакте мы были с продюсерами проекта и его режиссером Андреем Либенсоном. Так что процесс прочувствовать удалось.

– В скольких городах планируется премьера? И долго ли «Ночной режим» можно будет наблюдать на больших экранах бурятской столицы?

– Премьера всероссийская, но информацией о количестве городов я не располагаю. Что касается проката в Улан-Удэ, даже не задавался таким вопросом. Обычно фильм идет в прокате не менее двух недель, но это не точно.

– Вы уже видели готовую ленту? Если да, поделись (без спойлеров), в чем ее особенности и главные «фишки»? Чего ждать зрителям, и кому идти в кино?

– Видел только рабочие материалы, смонтированную версию еще не смотрел. Увижу в кино впервые, как и все. Думаю, главная фишка проекта  – стык фэнтези и криминального триллера. История бескомпромиссная и брутальная. Что касается того, кому стоит сходить... Тому, кого зацепили сюжет и атмосфера. За годы работы в качестве сценариста я понял, что у людей могут быть самые разные предпочтения. Никогда не угадаешь, кому и что может понравиться.

Возрастное ограничение: 18+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру