«Театр – не только развлечение»: в Бурятию на гастроли приехал театр Сергея Образцова

«Театр – не только развлечение»: в Бурятию на гастроли приехал театр Сергея Образцова
Фото: театр кукол «Ульгэр».

В Бурятию на гастроли приехал Государственный академический театр кукол имени С.В. Образцова. С 25 по 28 сентября на сценах Бурятского драмтеатра и театра кукол «Ульгэр» пройдут показы четырех спектаклей. В гастролях принимают участие лауреат премии «Золотая Маска» Евгений Цыганов, заслуженная артистка РФ Екатерина Образцова, народный артист РФ Федор Виолин. В первый гастрольный день, 25 сентября, в Бурдраме состоялась пресс-конференция, на которой вместе с гостями на вопросы журналистов ответили министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, худрук кукольного театра «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов.

Театр кукол имени Сергея Образцова - один из крупнейших в мире, является легендарным центром искусства в Москве. Артисты в начале пресс-конференции отметили, что приехали в Бурятию впервые, а театр «Ульгэр» много раз выступал на их площадке в столице.

- Мы рады, что впервые за всю историю существования нашего театра мы приехали с гастролями в Бурятию. Театр «Ульгэр» и театр им. С. Образцова связывают давние творческие связи. Мы сегодня активно сотрудничаем, - поделилась директор театра Елена Булукова. Она также отметила, что главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов первые шаги делал в театре «Ульгэр», артист всегда следит за творчеством родного театра, если есть возможность, всегда приезжает в Бурятию.

Театр им. С. Образцова привез большой репертуар, местный зритель увидит как детские, так и взрослые спектакли. Среди них легендарный «Необыкновенный концерт», которому исполнилось уже 86 лет. Также новый спектакль, нашумевший в Москве, «Я - Сергей Образцов», режиссером которого является внучка основателя театра - Екатерина Образцова.

На вопрос – до театров ли сейчас людям в такие сложные времена, можно ли было отменить гастроли, Елена Булукова ответила, что театр – это не просто развлечение, где-то и сатира, и утешение, мудрость, которая доносится до зрителей через спектакли.

С мнением директора театра согласилась и министр культуры РБ Соелма Дагаева. По ее словам, талант драматургов настолько многогранен, что они могут так написать, чтобы спектакль был актуален всегда, что бы ни происходило, в них всегда можно найти ответы на вечные вопросы.

Фото: театр кукол «Ульгэр».
Фото: театр кукол «Ульгэр».
 

Расписание показов спектаклей театра им. С. Образцова в Улан-Удэ:

«Али-Баба и сорок разбойников» (6+) покажут 26 сентября в 16:00, 28 сентября в 12:00 в театре кукол «Ульгэр».

«Чиполлино» (6+) – 27 сентября в 16:00, «Необыкновенный концерт» (12+) в заключительный день гастролей 28 сентября в 18:00 в Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру