Актёр Александр Михайлов поделился воспоминаниями с депутатами Народного Хурала

Актёр Александр Михайлов поделился воспоминаниями с депутатами Народного Хурала
ФОТО: ГАЗЕТА «БУРЯТИЯ»

В минувшую среду в Народном Хурале Бурятии прошла встреча известного актёра, народного артиста РСФСР Александром Михайловым с депутатами. Как пишет газета «Бурятия», во время встречи актёр рассказал о себе с детства, об истоках, связанных со старообрядчеством (актёр неоднократно говорил, что корни у него семейские).

- Считаю себя и вас земляками, - поделился Александр Михайлов. - Я родился в деревне, в монашеской келье, буквально в Цугольском дацане, хотя в паспорте у меня написано - в посёлке Оловянная. Мои предки - старообрядцы. По истории, они - выходцы из центральной Руси.

Актёр поведал историю своих предков, которые после Никонианского раскола ушли в Польшу, как они подверглись высылке и шли пять с половиной лет до реки Чикой, села Урлук. Потом был голод, из-за которого его мама, Степанида Наумовна, уехала оттуда, а её сестра Наталья умерла от голода.

- Мы переехали в Могойтуйский район Читинской области. И вот в Цуголе, у буддийского храма маме дали монашескую келью площадью всего 3 на 4 метра. До сих пор эта келья жива: мои прекрасные земляки-буряты ее берегут, - рассказал Александр Михайлов.

По словам артиста, он не знает, откуда у него талант:

- Пути господни неисповедимы. Есть у Геннадия Шпаликова стихотворение такое: «Бывают крылья у художников, портных и железнодорожников, но лишь художники открыли, как прорастают эти крылья. А прорастают они так, из ничего, из ниоткуда. Нет объяснения у чуда. И я на это не мастак». Я вообще не знаю, что такое талант и как это определить. Это бог дал или не дал.

На вопрос одного из депутатов о том, как он стал актером, Александр Михайлов рассказал, что однажды в четвёртом классе увидел у друга в стареньком журнале «Огонёк» картину Айвазовского «Девятый вал». Будущий актёр был потрясён, ведь он родился на реке Онон, любил стихию. Для него началась другая жизнь – он стал собирать всё, связанное с морем. Затем решил списаться с Нахимовским училищем, уговорил маму переехать во Владивосток. Поступить туда не вышло, но окончил ремесленное училище, находившееся в бухте Диомид. Уговорил капитана взять его на рыбацкое судно, на котором первое время работал матросом-мотористом, ходил в море на разных судах.

- Но как-то случилось непредвиденное: я случайно попал на дипломный спектакль театрального института во Владивостоке, где в постановке по Чехову «Иванов» играл Валерий Приёмыхов. Я был в шоке от этого спектакля: во мне что-то перевернулось. И я пошел после спектакля на берег Амурского залива - прощался с Тихим океаном. Для меня открылся удивительный мир театра, мир искусства. Окончил я с отличием театральный факультет Дальневосточного института искусств. По приглашению работал в Саратовском драмтеатре, где играл пять ролей в паре с Олегом Янковским, - поделился воспоминаниями артист.

Посещая малую родину, Александр Михайлов старается встречаться с земляками и руководством края, чтобы изменить жизнь забайкальцев к лучшему. У него множество задумок, среди которых - создать музей о старообрядцах, казаках и декабристах. Наметки на этот счёт у артиста уже есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру