Министр культуры Бурятии приглашает желающих сняться в фильме-сказке

Министр культуры Бурятии приглашает желающих сняться в фильме-сказке
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В Бурятии в следующем году стартуют съёмки фильма «Коралловые бусы», основанного на бурятских сказках. С 11 часов дня 24 ноября в доме Молчанова во дворе Национальной библиотеки будет проходить кастинг, на который приглашаются студенты ВСГИК, а также все желающие до 70 лет, необязательно профессионалы. Об этом сообщает министр культуры Соелма Дагаева в своём телеграмм-канале.

По словам министра, в пятницу прилетела команда фильма из 12 человек во главе с режиссёром Татьяной Мирошник. Сразу с самолёта они отправились в Селенгинский район, осмотреть будущие места съёмок. Нужны красивые локации, где были бы река, горы и лес. Накануне они исследовали Тарбагатайский район, а в эти дни осматривают красоты в других районах.

Съёмки пройдут в мае-июне следующего года. Министр призывает при встрече со съёмочной группой «Коралловых бус» оказать помощь. Понадобятся и реквизиты, убранство юрт, предметы быта, которые расскажут о культуре бурят. Команда работает над узнаваемостью республики. Татьяна Мирошник влюблена в наши края и хочет, чтобы все зрители будущего фильма тоже полюбили республику и народ Бурятии, отмечает министр.

- Вечером в субботу я пригласила гостей попробовать бурятскую кухню и послушать бурятские песни. Чтобы гости больше прониклись нашей культурой и им легче было ориентироваться. Спасибо, Бадма-Ханда, Гана, Хэшэгто. Члены команды слушали очень внимательно, делали записи и обсуждали будущие кадры. Задавали вопросы, - пишет Соелма Дагаева.

- В основе сценария «КОРАЛЛОВЫЕ БУСЫ» – фольклор, сказки, легенды и сказания бурятского народа, его дух и характер, - говорит сценарист и соавтор Евгения Фахуртдинова.

Музыку для фильма напишет молодой бурятский композитор и студент Академии Гнесиных Лудуб Очиров.

- Кастинг пройдёт 24 числа, с 11 утра до 8 вечера. Я буду сидеть в библиотеке и всех отсматривать, со всеми разговаривать. Бояться не нужно, даже если вы не профессиональный артист. Самое главное, что мы ищем интересные типажи. Поэтому если вы мечтаете сниматься в кино – пожалуйста, приходите, - сообщает кастинг-директор проекта Александра Селезнёва. - И это не только массовка, мы отсматриваем на главные роли, второстепенные роли и групповку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру