Бурятский драмтеатр получил грант Союза театральных деятелей России

Бурятский драмтеатр получил грант Союза театральных деятелей России

Сегодня почти всё готово к долгожданной и громкой премьере спектакля «Ой» (Лес). Представители Бурятского драматического театра рассказали, как «Лес» вырос в их репертуаре.

Весной этого года Бурятский драматический театр подал заявку на грант Союза театральных деятелей России, который был объявлен к 200-летию великого русского драматурга Александра Островского.

Как рассказали представители театра, они решили поставить «Лес» и сразу поняли, что на их сцене он будет особенным. По их словам, впервые известная пьеса Островского будет звучать на бурят-монгольском языке. На первое место вывели тему экологии, сибирской тайги, вырубки лесов.

- Мы щедро добавили анимацию — ожившие полотна великих русских художников, потрясающие пейзажи, и «вмонтированного» в них человека, - поделились театральные деятели. - Это завораживает, это заставляет задуматься, и это стоит увидеть своими глазами.

Конкуренция была высока, весь коллектив театра был в волнении, хоть и продумал заявку от и до. И Бурятский драматический театр оказался в числе театров-победителей – всего их было 19. На средства гранта по смете были изготовлены декорации, реквизит, бутафория, грим и сценические костюмы. Создана музыка, световое оформление, видео и всё, что необходимо для спектакля.

По условиям конкурса на постановку было дано чуть больше полугода, и театралы успели – они расставляют последние акценты, добавляют последние штрихи. Бурятский драматический театр приглашает зрителей увидеть спектакль в числе первых.

Как сообщал ранее «МК в Бурятии», звезда монгольского театра и кино Самбуугийн Сарантуяа сыграет в спектакле одну из главных ролей – Раису Павловну Гурмыжскую.

Спектакль пройдёт 5 и 6 декабря в 18:30.

Приобрести билеты можно по ссылке.

Телефон кассы: 222-537.

Действует «Пушкинская карта» при онлайн оплате.

Возрастное ограничение 16+

ФОТО: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БУРЯТСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМЕНИ ХОЦА НАМСАРАЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру