В Бурятии покажут национальную оперу, которую готовили три года

В Бурятии покажут национальную оперу, которую готовили три года
Фото: Валентина Бадмажапова, пресс-служба оперного театра

К юбилею республики в театре оперы и балета состоится премьера бурятской национальной оперы. На ее создание в честь 100-летия Бурятии из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 13,5 миллионов  рублей.

Работа по подготовке спектакля ведётся с 2020 года и пока имеет рабочее название «Эреэхэн». Как сообщает министерство культуры Бурятии, в 2020 году был проведён конкурс на создание либретто, победителем которого стал композитор Баир Дондоков. За основу им была взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа», в которой говорится о встрече бурятской делегации с Петром I.

Подготовка к постановке национальной оперы в Бурятском театре оперы и балета проводится поэтапно. В 2021 году подписали соглашение о выделении субсидии на создание оперы и провели переговоры с постановочной группой. В 2022 году был подписан договор с композитором Баиром Дондоковым и с постановщиками спектакля, а в 2023 году коллектив театра приступит к постановке спектакля.

Как отметил директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Дылыков, создание спектакля, тем более национальной оперы – очень длительный и трудоёмкий процесс.

- Зритель видит результат, которому предшествует кропотливая работа в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. В честь 100-летия республики, помимо национальной оперы, в театре в этом году состоится и премьера национального балета.

Сейчас художники готовят эскизы костюмов и декораций. В марте запланирован закуп материалов, а изготовление костюмов, декораций и реквизитов в художественных мастерских начнется  с 15 августа.

Премьера национальной оперы запланирована на ноябрь 2023 года.

Возрастное ограничение 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру