Улан-удэнцев научат играть на русских старинных музыкальных инструментах

Улан-удэнцев научат играть на русских старинных музыкальных  инструментах
Фото: Елена Кокорина

В Этнографическом музее Улан-Удэ открылась необычная выставка под названием «Музей забытых инструментов». Её основатель, Сергей Плотников, приехавший из Воронежа, проводит увлекательные лекции для всех желающих и демонстрирует виртуозную игру на уже забытых многими русских старинных музыкальных инструментах.

На выставке представлено множество духовых и смычковых, которые мастер сделал своими руками. Это и несколько видов дудочек и сопелок, и гусли, и волынка, и еще много чего другого. Уникальность еще и в том, что посетители смогут не только узнать множество интересных фактов, касающихся истории возникновения инструментов, их изготовления, но также и подержать в руках и попробовать себя в роли музыканта, поиграв на них.

Как рассказывает сам Сергей Иванович, увлекаться музыкальным фольклором он стал еще 20 лет назад, но музыкантом себя, при этом, все равно не считает.

- У меня нет музыкального образования. Основам музыкальной грамоты научил мой друг еще много лет назад. Это было просто необходимо, чтобы настроить инструменты, которые только что сделал. Музыка и песни, которые я исполняю идут в качестве дополнения к моим рассказам.

Учитывая с каким энтузиазмом мастер рассказывает о деле всей своей жизни, равнодушных после посещения выставки точно не останется. Чего только «стоят» его песни и частушки под гусли и балалайку, а также забавные напевы под волынку!

«Музей забытой музыки» проработает в Этнографическом музее до 23 марта. Билеты на него можно приобрести по Пушкинской карте. Также, Сергей Плотников со своей лекцией может выехать в учебные заведения.

Возрастное ограничение 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру