В деревне Бурятии открылся сельский клуб

В деревне Бурятии открылся сельский клуб
Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В селе Оер Джидинского района Бурятии состоялось долгожданное событие - открытие дома культуры. Капитальный ремонт был произведен в рамках национального проекта «Культура», сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии. В деревне сегодня проживают более 600 человек и все жители давно ждали ремонта любимого места отдыха.

Строительство Дома Культуры было начато в 1975 году благодаря активисту Степану Филиппову, а введено в эксплуатацию лишь в 1979 году. В 2008 году клуб был отключен от центрального отопления, и с тех пор жизнь в сельском очаге культуры практически погасла. Степан Матвеевич вновь инициировал ремонт здания, который начался в 2021 году. На обновление клуба за два года было выделено более 10 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- То, о чем мечтали долгое время наши жители наконец-то свершилось благодаря национальному проекту «Культура». И самое главное хотелось бы отметить инициатора, вдохновителя всего этого процесса Почетного гражданина Республики Бурятии, Почетного гражданина Джидинского района, члена Совета старейшин при главе Республики Бурятия - нашего Филиппова Степана Матвеевича, - поделилась глава сельского поселения «Оёрское» Надежда Бадмаева.

В Доме культуры работает три клуба, проводятся занятия по вокалу и театральному искусству. В 2022 году проведено 77 культурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 3000 человек.

- Уверена, что в новых комфортных условиях жители села с еще большим интересом смогут реализовать свои творческие планы, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру