В Улан-Удэ доставили уникальный морин хуур ручной работы для театра «Байкал»

В Улан-Удэ доставили уникальный морин хуур ручной работы для театра «Байкал»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕАТРА «БАЙКАЛ»

Вчера, 28 марта в Улан-Удэ из Москвы доставили выполненный в единственном экземпляре морин хуур ручной работы – личный подарок театру «Байкал» от заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева. Уникальный инструмент изготовлен из берёзы, кожи и инкрустирован серебром 925-й пробы с нефритовыми вставками, сообщает пресс-служба театра.

Морин хуур передали театру глава республики Алексей Цыденов и депутат Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов.

- Пусть один из важных символов всех монгольских народов морин хуур станет одним из первых сакральных предметов в новом здании театра «Байкал», несёт с собой свет национальной культуры и красоты бурятского искусства, - пожелал Алексей Гордеев. - Ведь театр «Байкал» один из главных хранителей культурного наследия бурят, представляющий её по всей России и далеко за её пределами.

- Неожиданный подарок приятно удивил нас, - поделился впечатлениями директор театра «Байкал» Дандар Бадлуев. -  Пусть он займет достойное место в нашем новом доме.

По словам Дандара Бадлуева, возможно, это один из первых экспонатов в будущем музее театра.

Пресс-служба театра напоминает, что ЮНЕСКО включило морин хуур в список шедевров культурного наследия человечества. Этот инструмент - один из ведущих в Национальном оркестре Бурятии.

Министерство культуры Бурятии в лице министра Соелмы Дагаевой выражает благодарность Алексею Васильевичу Гордееву за высокую оценку деятельности бурятского театра танца и песни «Байкал».

Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что морин хуур был преподнесен российской парламентской делегации в дар в ходе недавнего ее визита в Монголию. Вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и другие члены делегации рассудили, что инструмент принесет больше пользы национальному театру «Байкал». 

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕАТРА «БАЙКАЛ»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕАТРА «БАЙКАЛ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру