В Бурятии покажут мистическую историю о душе, которая не может обрести покой

Неоклассический балет «Душа» исполнят звёзды монгольского балета

Общечеловеческие ценности важны во все времена и для всех людей. В современном обществе темы настоящей любви, дружбы и важности семейных отношений особо актуальны, считают авторы неоклассического балета «Душа» из Монголии.

Неоклассический балет «Душа» исполнят звёзды монгольского балета
Фото: пресс-служба Бурятского театра оперы и балета.

В малой редакции холдинга «New Media Group» о премьере монгольского современного балета рассказали заслуженная артистка Монголии Хоролдаваа Гэрэлчимэг и директор Бурятского театра оперы и балеты Дмитрий Дылыков.

- Хоролдаваа, расскажите пожалуйста о новой постановке?

- Я являюсь художественным руководителем продюсерского центра «Номадик балет», который был основан в 2016 году. В его состав входят все ведущие артисты и солисты государственного академического театра оперы и балета Монголии. Например, наш хореограф учился в ГИТИСе в Санкт-Петербургской академии, а один из артистов закончил институт культуры в Корее.

В последние годы я также работаю как приглашенный балетмейстер театра и вижу, что наша молодежь стремится к тому, чтобы пробовать себя не только в классическом балете. Ей интересны новые современные направления, ребята хотят попробовать себя во всех жанрах. Так зародилась современная постановка – неоклассический балет «Душа».

- О чем спектакль расскажет зрителю?

- Этот спектакль рассказывает о любви и дружбе. Молодые люди многие годы любят друг друга, но у них не рождается ребенок. Эта большая душевная боль для семьи. Девушка умирает, но ее душа не может найти покой и остается в нашем мире. Однажды в душу влюбляется молодой человек, но вскоре она понимает, что возлюбленный – муж ее близкой подруги, в семье которых не было детей и случился разлад. Переродившись ребенком в семье подруги, душа находит свое предназначение и обретает покой, а семья воссоединяется и обретает счастье.

Балет мы поставили в 2019 году, но из-за пандемии успели выступить с ним только два раза. Снова выступили лишь сейчас, в апреле. В Монголии спектакль зрителям понравился, так как он поднимает важные вопросы, касающиеся почти каждой женщины. Что такое любовь? Что такое дружба? Что такое семейный очаг и как его сохранить? Это важно, особенно молодежи.

- Насколько балет популярен в Монголии?

- В этом году Монгольский государственный академический театр оперы и балета отмечает 60-летний юбилей. У истоков нашего балета стояли артисты, которые выпускались еще в Советском Союзе. Каждые два года своих учеников мы отправляли в Москву, Ленинград, Пермь учиться хореографическому и балетному искусству. Наш балетмейстер заканчивал ГИТИС, почти все педагоги обучались в России. У нас сейчас балет как искусство очень востребован. Мы стараемся сохранить русскую школу, ведь русская школа – самая лучшая в мире. Когда мы объявляем, например, «Лебединое озеро», то билеты раскупаются за 20 минут. На спектакль «Душа» была полная посадка.

Хочу отметить, что практически все артисты театра - действующие хореографы, имеют свою частную балетную студию. Ежегодно мы проводим конкурс среди детей. В этом году принимало участие около 500 участников. В жюри был приглашен директор бурятского хореографического колледжа. В репертуаре нашего театра 30 классических и 20 национальных балетных спектаклей.

- Дмитрий Артамонович, как думаете, что ожидать нашему зрителю?

- У нас зритель очень искушенный, ведь к нам приезжают много разных трупп. Мы надеемся, что спектакль оправдает ожидания, зрители получат удовольствие, ведь это очень красивый, духоподъемный спектакль.

Стиль неоклассического балета – минималистичный. Это минимум декораций, только красивые движения, свет, звук. Когда наблюдаешь за историей, все становится понятно, не обязательно знать либретто. На другую, неоклассическую историю всегда интересно посмотреть. У нас, например, в постоянном репертуаре мало таких постановок. Есть балет «Земля веры – Баргуджин Тукум», «Бурятские сказки», истории по стихам Намжила Нимбуева.

В Монголии есть древняя традиция, когда в колыбель ребенка кладут шерсть лисы в качестве оберега. Эта история красиво проскальзывает в балете, когда на сцене вдруг появляется лисенок со стаей лис. Хочу отметить, что в спектакле выступают ведущие солисты монгольского театра и балета, которые принимали участие в конкурсах в Америке и Южной Корее.

- Расскажите о сотрудничестве бурятского и монгольского театра.

- У нас всегда были теплые взаимоотношения с Монголией. Там знают всех наших артистов и певцов. В 2018 году в Бурятии на концерте «Золотые голоса Монголии» выступили солисты театра оперы и балета Монголии: Балгансурэн Эрдэнэтуяа, Уншихбаяр Уянга, Содномцэрэн Монгонцэцэг, Баасансурэн Энхнаран, Баярсайхан Батжаргал и Оюунчимэг Хурэлбаатар. Примечательно, что совместно с монгольскими артистами выступили и наши вокалисты – Намхай Мунхзул и Ганбаатар Ариунбаатар. В исполнении монгольских голосов прозвучала оперная классика, романсы, песни монгольских и бурятских композиторов.

Сейчас мы возрождаем культурные связи. Благодаря поддержке министерства культуры Бурятии и монгольской стороны мы поддерживаем теплые и дружеские отношения. В рамках юбилея монгольского театра, а также 85-летнего юбилея Бурятского театра оперы и балета в будущем году, мы планируем гастроли, хотели бы показать наши оперные и балетные спектакли. Тем более, в нашей труппе успешно выступают солисты оперы и артисты оркестра из Монголии.

Недавно мы побывали в гостях у наших монгольских коллег, встретились с директором Монгольского театра оперы и балета Цэдэндорж Тувшинтугс и художественным руководителем Дашдамба Дашлхагва, познакомились с балетной труппой театра. С ректором Монгольской государственной консерватории Цэрэнжигмэдийн Шаравцэрэн обсудили возможность подготовки кадров. 

Также нам было бы интересно поставить совместную постановку неоклассического балета с продюсерским центром «Номадик балет». Такой формат позволяет легче гастролировать, так как он предполагает минимальные декорации и костюмы. Такая практика давно существует в других странах. После показа спектакля «Душа» мы планируем обсудить этот вопрос. Сейчас «Номадик балет» уже создал пять проектов: «Кармен-сюита», джаз-балет «Сентемент», два национальных балета и неоклассический балет «Душа».

Бурятский государственный театр оперы и балета приглашает зрителей на показ монгольского неоклассического балета «Душа» 27 и 28 июня.

Возрастное ограничение: 6+

Справка:

Хоролдаваа Гэрэлчимэг - заслуженная артистка Монголии, художественный руководитель продюсерского центра «Номадик балет», г. Улан-Батор;

1973-1981 гг. - обучалась в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой;

1981-1996 гг. - ведущая солистка Монгольского академического театра оперы и балета;

1996 - 2022 гг. - педагог -репетитор, главный балетмейстер Монгольского академического театра оперы и балета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру