В Этнографическом музее Улан-Удэ провели акцию «Ночь музеев – 2023»

В Этнографическом музее Улан-Удэ провели акцию «Ночь музеев – 2023»
Фото: Этнографический музей

Накануне, 20 мая, в Улан-Удэ прошла ежегодная акция «Ночь музеев», участие в которой приняло около 400 жителей города. Мероприятие состоялось в Этнографическом музее народов Забайкалья и в этот раз было посвящено Году педагога и наставника.

Музеем была подготовлена увлекательная программа на тему «Живая история: традиции и современность».

Сотрудники Центра создания креативных прототипов ВСГИК показали, что можно изготовить из отходов пластиковых изделий на новейшем оборудовании и провели мастер-классы по чеканке и росписи небольших гипсовых фигур.

Мастер классы также провели колледж традиционных искусств народов Забайкалья, продемонстрировав плетение гобеленов из шерсти и роспись по дереву, мобильный технопарк «Кванториум», а также Ассоциация этнокультурных инициатив «АРАДАЙ ХYСЭЛ», научив всех желающих играть в старинную народную игру Баргайнаадан.

Также прошли выставки работ студентов и педагогов колледжа традиционных искусств народов Забайкалья и сотрудников Музея истории здравоохранения Бурятии. Выставку «Здравоохранение. История. Время», посвятили истории здравоохранения в регионе. Ее открытие состоялось также 20 мая и было приурочено к празднованию 100-летнего юбилея республики.

Участникам выставки показали материалы из фондов Музея истории здравоохранения Бурятии, дополнив их экспонатами Музея истории города Улан-Удэ и домашнего архива семьи Мильштейн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру