На фестивале этномоды эвенков в Улан-Удэ лидировал Баунтовский район

На фестивале этномоды эвенков в Улан-Удэ лидировал Баунтовский район

В Улан-Удэ 28 февраля завершился третий межрегиональный фестиваль-конкурс эвенкийской этномоды «Аяргумэ тэтыгэ». Были представлены коллекции костюмов в этностиле от дизайнеров-эвенков Бурятии, а также Якутии и Забайкальского края.

Дефиле этнокостюма проходило в помещении центра современного искусства «Залуу». Участники конкурса соревновались в таких номинациях, как традиционный эвенкийский костюм, сценический костюм, и современный костюм в эвенкийском этническом стиле. Имелась и отдельная номинация «Эвенкийская семья в национальном костюме».

Организаторами фестиваля-конкурса выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РБ и республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», поддержку оказали администрация главы РБ и министерство культуры Бурятии.

На фестивале вновь были представители других регионов, где компактно проживают эвенки. Из Забайкальского края приехали мастера народных ремёсел Инна Ферко и Лариса Окунева. Из Якутии прибыла известная этнопевица и дизайнер Синилгэн Григорьева, выступавшая с песнями на сцене, а также организовавшая мастер-класс по игре на хомусе. Бурятию представляли мастера Елена Степанова и Марина Степанова из Курумканского района, Оюна Эрдынеева, Туяна Баранова из Баунтовского района, другие мастера эвенкийского декоративно-прикладного искусства. Можно упомянуть и студентов кафедры дизайна ВСГУТУ – они представили коллекцию, посвященная теме степного воинства. Яркая самобытная коллекция была представлена Северо-Байкальским районом, дизайнером Олесей Петровой – вечерний наряд, украшенный мехом нерпы, не оставил никого равнодушным.

Синильга

На показе нарядов выступали как молодые участники этнокультурных объединений и студенты колледжей, тaк и модели «серебряного возраста» - участницы «ветеранского» вокального ансамбля «Аргавакта». И, конечно, мероприятие включало концертную программу, где выступила вокальная и хореографическая группы молодёжного ансамбля «Гулувун», а также певица Синильга и другие исполнители.

Можно добавить, накануне дефиле, 27 февраля, в центре «Залуу» состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству эвенков и семинар-практикум, посвящённый эвенкийскому костюму. Мастера, представившие свои коллекции, обучали всех желающих тонкостям вышивки бисером, работы с кожей и мехом. А на семинаре с лекциями выступили известные тунгусоведы Бурятии Елизавета Афанасьева и Дарья Берелтуева. Там же проходила экспозиция художественных изделий – панно, меховые коврики-кумаланы, куклы в эвенкийской одежде, подвески и нагрудники из бисера.

- Эти два дня были очень насыщенными. Мы приобрели опыт, вдохновились новыми идеями, - поделилась впечатлениями Елена Степанова.Она также рассказала, что эвенкийские амулеты-обереги, изготовленные на её мастер-классе, предназначались для бойцов на СВО. Изделия были освящены в дацане, и в ходе награждения Алёна Степанова торжественно передала их главе АКМНС РБ Надежде Шеметовой, чтоб центр «Арун» организовал пересылку военнослужащим на Донбасс.

По итогам фестиваля участники были награждены дипломами, денежными призами, памятными сувенирами. Гран-при мероприятия досталось центру дополнительного образования детей и эвенкийских народных ремесел из Баунтовского эвенкийского района.

Напомним, фестиваль «Аяргумэ тэтыгэ» впервые состоялся в 2018 году, вновь его провели спустя три года, сейчас он завершился в третий раз, и четвёртое мероприятие состоится уже нескоро.

- Я думаю, что все посетители узнали больше о культуре эвенков, а наши мастера вдохновились на создание новых работ. Хочу отметить, в Бурятии эвенкийская культура привлекает не только эвенков, но людей разных национальностей – на наших мероприятиях я давно вижу лица людей, которые, не будучи эвенками, постоянно посещают эти фестивали и концерты, и это очень отрадно, – прокомментировала глава АКМНС РБ и директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

Он отметила, такой фестиваль привлекает много людей. Это не только мастера и дизайнеры, но еще и модели. И здесь, помимо профессионалов, было немало тех, кто впервые попробовал себя в роли моделей.

- Очень активно в этом направлении помогли студенты Бурятского педагогического колледжа, Бурятского педагогического университета, а также ВСГУТУ. Активно работали волонтёры культуры. Можно сказать через такое приобщение, молодёжь сблизилась с эвенкийской культурой, - отметила Надежда Шеметова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру