«Земских работников культуры» ждут в глубинке Бурятии

«Земских работников культуры» ждут в глубинке Бурятии
Министерство культуры Бурятии

Старт с 2025 года программы «Земский работник культуры», о которой заявил накануне в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин, станет большой помощью отрасли, сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

«Я убеждена, что программа даст возможность получить хороших специалистов, включая выпускников профильных вузов, уже в первые два года ее действия», - отметила министр культуры. 

Она обратила внимание на то, что едущий трудиться в село или в малый город специалист получает один миллион рублей. А на Донбассе, в Новороссии и на Дальнем Востоке (значит, и в Бурятии) выплаты составят 2 млн рублей.

Деньги могут быть направлены на покупку жилья, машины и другие нужды. Однако «земский работник культуры» обязуется работать в глубинке 5 лет со дня заключения трудового договора. 

В министерстве культуры Бурятии убеждены в том, что «земская программа» станет эффективным рычагом в решении кадровых проблем отрасли в селах, поселках и малых городах региона. Дефицит квалифицированных кадров, говорит Соелма Дагаева,  ощущается по всем направлениям. Не хватает хореографов, хормейстеров, руководителей творческих коллективов в клубах, преподавателей многих музыкальных дисциплин в детских школах искусств, библиотекарей, музейных работников.

Потребность сферы культуры Бурятии оценивается сейчас в 580 специалистов в течение 5 лет. Нужны 292 специалиста культурно-досуговых учреждений, 117 преподавателей детских школ искусств, 163 библиотекаря и 8 музейных работников.

«Происходит так называемое «старение» работающих кадров, а молодые и перспективные специалисты едут в столицу Бурятии и крупные областные центры страны», - подчеркивает министр культуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру