В Бурятии обсудили итоги работы в сфере культуры за год

В Бурятии обсудили итоги работы в сфере культуры за год
Фото: пресс-служба АУК ГРЦЭК "Арун"

В Бурятии обсудили итоги работы в сфере культуры за 2023 год, и наметили направления на год нынешний. В Национальной библиотеке республики 21 марта состоялось заседание расширенной коллегии министерства культуры РБ.

Согласно докладу министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, из успехов работы в 2023 году можно отметить продолжающуюся масштабную реконструкцию театра кукол «Ульгэр», и начатое строительство в Кяхте дома культуры на 400 мест. Также, по программе комплексного развития сельских территорий в районах строились и ремонтировались дома культуры и библиотеки.

В честь юбилея республики было проведено свыше ста культурно-массовых мероприятий. Также, в 2023 году состоялись Дни Республики Бурятия в Москве и Санкт-Петербурге, на средства федерального гранта в 40 млн рублей был проведён республиканский праздник «Наадан-Сурхарбаан». Состоялись премьеры оперетты «Мистер Икс» и оперы «Великая дружба». Эпохальными событиями в культурной жизни Бурятии, по мнению Соелмы Дагаевой, было создание национальной оперы «Эреэхэн» и национального балета «Земля веры. Баргуджин-Токум», работа над которыми велась в течение трёх лет. В выступлении перечислялось и множество иных знаковых событий в сфере культуры за минувший год.

Отдельно министр упомянула поддержку членам семей воинов Донбасса, которые в 2023 году свыше 57 тысяч раз бесплатно посетили культурные мероприятия, а также два выезда бурятских артистов с концертами в зону боевых действий. Работу в этом направлении отметил и присутствовавший на заседании зампред правительства РБ Иван Альхеев.

- В это сложное время, когда наша страна проводит специальную военную операцию по разоружению и ликвидации националистических формирований на Украине, наши артисты не стоят в стороне, ещё в 2022 году одними из первых выехали в зону СВО и дали концерты для наших военнослужащих, морально поддержав их. И эта работа продолжается и сейчас, - заявил в выступлении Иван Альхеев.

Программа расширенного заседания включала также отдельные совещания директоров библиотек, музеев, руководителей архивных служб, детских школ искусств, а также церемонию награждения государственными и ведомственными наградами республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру