В Кяхте установлен бюст первого академика Монголии

В Кяхте установлен бюст первого академика Монголии
Фото: официальный ТК Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

В Кяхтинском краеведческом музее имени В.А. Обручева установлен бюст выдающегося ученого, первого академика Монголии Ринчена Бимбаева (Бямбын Ринчен). Об этом сообщил в своем телеграмм-канале глава Буддийской традиционной Сангхи России, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. 

Ринчен Бимбаев (1905-1977) – уроженец села Большой Луг Кяхтинского района Бурятии. Он учился в педагогическом техникуме в Верхнеудинске, после был отправлен с монгольскими студентами в Ленинград, где поступил в Институт восточных языков. С 1927 года Ринчин Бимбаев начал работать в Ученом комитете Монголии.

Филолог–лингвист, литературовед Ринчин Бимбаев стал профессором Монгольского государственного университета, перевел на монгольский язык 240 произведений более 70 авторов из двадцати стран. В том числе произведения М. Горького, В. Маяковского, И. Эренбурга, Н. Тихонова, М. Шолохова и других классиков.

В 2022 году на родине Ринчена Бимбаева в селе Большой Луг был установлен памятный бюст выдающемуся земляку. «Как великий Александр Пушкин стоял у основания современного русского языка, так и Ринчен Бимбаев заложил основы современного монгольского языка», – сказал тогда глава БТСР, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. .

Работа над бюстом Ринчена Бимбаева для Кяхтинского краеведческого музея началась в 2023 году. «Начало есть, теперь, чтоб кяхтинцы знали и гордились своими именитыми землякам, нужно увековечить их образы в школах и в музеях», – убежден Дамба Аюшеев, который сам родом из Кяхтинского района.

Напомним, что в 2027 году город Кяхта, стоящий на Великом чайном пути и образно именуемый «Песчаной Венецией», отметит 300-летие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру