В Улан-Удэ театр поставит про СВО пьесу, автор которой воевал

В Улан-Удэ театр поставит про СВО пьесу, автор которой воевал
minkultrb.ru

В Улан-Удэ Государственном русском драматическом театре им. Н.А.Бестужева состоится первая читка пьесы «Призыв» (12+), на которой будет присутствовать ее автор, уроженец столицы Бурятии Сергей Левченко, сообщили в пресс-службе театра.

Это вторая работа в жанре драматургии у Сергея Левченко, однако она уже имеет диплом победителя международного конкурса историко-патриотических пьес «С любовью к Отчизне» Гильдии драматургов России.

Произведение посвящено событиям осени 2022 года, когда была объявлена мобилизация. У каждого героя драмы свой ответ на ее ключевой вопрос: стоит ли Родина того, чтобы за нее отдать жизнь?

«Пьеса заинтересовала тем, что она очень доступным языком говорит со зрителем о выборе. Ведь. можно сбежать в Казахстан и не думать о том, что Отечество надо защищать. А тут сразу три поколения, несмотря на разность убеждений, воспитания, возраста - все члены семьи принимают верное и правильное решение. Для них ответ один: когда Отечество в опасности, его надо защищать», - поделился мнением художественный руководитель театра Вячеслав Дьяченко.

Драматург Сергей Левченко родился в Улан-Удэ, учился в 14- й школе. Заочно закончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры, (кафедра менеджмента и маркетинга, факультет социально-культурной деятельности), позднее преподавал. Был директором ДК «Железнодорожник». Срочную службу проходил в Бурятии.

«Сейчас я серьезно занимаюсь литературой, – рассказывает драматург, - задумана трилогия. Тема, которая заявлена в «Призыве», найдет продолжение в двух других пьесах, в которых события развернутся  во время боевых действий. После будет рассказ о жизни героя после войны».

Сергей Левченко лично побывал в зоне боевых действий - добровольцем ушел на СВО, хотя по возрасту тогда были ограничения и его не брали

«Нельзя писать, если сам не видел», - убежден он.

Символично, что первая читка состоится в канун Дня Победы 8 мая (19:00). В театре ждут впечатлений зрителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру