С 26 марта по 13 апреля 2025 года в галерее Союза художников России в Москве откроется выставка «Сугтаа» (Вместе) художников из Бурятии (0+). На ней будут представлены около 150 работ по живописи, графике, декоративно-прикладному искусству, скульптуре 50 авторов.
- Идея сплоченности, народа и страны, человека и его малой Родины, художника и братства художников выражено через бурятское слово «сугтаа». «Вместе» в концепции выставки означает единение, духовную сплоченность, силу единства. Каллиграфическое написание названия выставки передает характер единого перетекающего в пространстве и времени художественного процесса, в котором переплетены традиции и современность, прошлое и будущее искусства Бурятии, - рассказал председатель Бурятского регионального отделения Союза художников России Евгений Болсобоев.

По его словам, культурная жизнь республики продолжает наполняться разнообразным художественным контентом. К примеру, на выставке будут представлены работы живописца и графика Баира Тайсаева, в которых можно увидеть почерк второй половины XX- начала XXI веков.
В творчестве художников Бурятии одним из главных жанров является пейзаж, в них отражена красота родного края. На выставке будут выставлены и пейзажи Юрия Раднаева, Даши Лыгденова, Олега Козлова, Александра Батурова. В них – и насыщенная цветовая палитра, когда картины словно пропитаны душистыми цветными травами бурятской степи, и темы бурятских традиций. Мир буддийской культуры отражен в произведениях, посвященных возведению буддийских монастырей и ступ.

Тема кочевой культуры запечатлена в бронзовой пластике.
Представлено и бурятское ювелирное искусство, например, парный бурятский нож Антона Танганова с лаконичными чертами бурятского ножа с сюжетами из эпоса «Гэсэр».

Предстоящая выставка, как огромный пласт загадочной восточной культуры, вызовет большой интерес у столичных жителей.