Бурятия получит дополнительно 760 млн рублей на очистные

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пресс-конференции 28 мая заявил, что достигнута предварительная договоренность с Минприроды РФ о дополнительных средствах на строительство очистных в Улан-Удэ и в Селенгинске. «Мы подали заявку, конечно, пока это предварительная договоренность, к который мы пришли с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным «на полях» форума в Санкт-Петербурге. Надеемся, что все получится», - отметил Алексей Цыденов.

Ранее, из резервного фонда правительства России на завершение строительства первого этапа первого пускового комплекса правобережных очистных сооружений получено более четверти миллиарда рублей. Реконструкция очистных сооружений повысит их мощность и качество очистки сточных вод, а у города Улан-Удэ появляется возможность развиваться, увеличив прием и переработку сточных вод на 30 процентов.

Срок окончания работ по объекту в целом – до 2020 года. Все три пусковых комплекса обойдутся российскому бюджету в 1,46 млрд. рублей, выделяемых на условиях софинансирования.

Кроме того, в Селенгинске ситуация с очистными критическая. Как сообщал «МК в Бурятии», действующая система очистки сточных вод в Селенгинске находятся в полуразрушенном аварийном состоянии, требует безотлагательного ремонта. После работы очистных недостаточно очищенные стоки сбрасываются в Селенгу водоемом рыбохозяйственного значения высшей категории, несущей до 40 процентов воды в озеро Байкал.

Также глава региона рассказал об еще одной предварительной договоренности – на этот раз с Минтрансом России. На ремонт и строительство дорог республика может получить дополнительно 80 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру