Бурятия стала выбираться из долговой ямы

Просроченная задолженность по банковским кредитам снижается в Бурятии уже несколько кварталов подряд. За последние 12 месяцев удельный вес кредитных долгов сократился у хозяйствующих субъектов с 18 до 14 процентов, а у граждан – с 13 до 10 процентов. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики РБ со ссылкой на данные Нацбанка по Бурятии СГУ Центрального банка РФ.

В ведомстве при этом отмечают, что несмотря на динамику снижения задолженности, в целом «кредитный портфель» у бизнеса и физлиц за те же 12 месяцев вырос на 6 процентов. На 1 мая 2018 года он составляет в целом 106 миллиардов рублей.

В министерстве считают, что позитивные перемены происходят по трем причинам: рост финансовой грамотности, понимание гражданами и бизнесом важности хорошей кредитной истории и ориентированная работа банков с проверенными клиентами.

За 4 месяца 2018 года банки выдали предпринимателям около 12 миллиардов рублей (на 45 процентов больше, чем за аналогичный период 2017 года. А физическим лицам - почти 17 миллиардов рублей. Это на 39 процентов больше, чем за четыре месяца прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру