Бурятстат: население растет, а работающих становится меньше

Бурятстат констатирует, что в республике растет численность постоянного населения. На 1 января 2017 года она составила 984,1 тыс. человек, из которых доля трудоспособных граждан превышает 56%.

При этом, как отмечают статистики, в последние годы происходит снижение численности рабочей силы. К примеру, начиная с 2012 года она уменьшилась на 4,4%, а доля безработных за пятилетку увеличилась с 7,9% до 9,6%.

Бурятстат также подчеркивает, что в 2017 году наибольшая доля занятого населения приходилась на торговлю и ремонт автотранспортных средств (19,2%), а наименьшая - на финансовую и страховую деятельность (1,3%).

Больше всего занято граждан в возрасте 30-39 лет (30,4%), вместе с тем основная доля безработных приходится на граждан в возрасте от 20 до 29 лет (33,7%).

В структуре занятого населения более 30% имеют высшее образование. Они же больше всего представлены среди безработных (20,7%), трудным остается положение молодежи на рынке труда. «Молодым людям сложно найти работу из-за отсутствия у них опыта работы», отмечают в ведомстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру