Бурятия планирует получить богатый урожай зерновых и зернобобовых культур

Благодаря щедрым осадкам Бурятия в 2018 году планирует собрать хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, больше будет получено картофеля и овощей. Об этом «МК» в Бурятии» сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

В ведомстве отметили, что 2018 год оказался особенно щедрым на осадки. Это не замедлило сказаться на урожайности. Если, к примеру, в 2017 году было собрано 39.1 тысяч зерновых и зернобобовых культур, то в нынешнем планируется собрать 76.3 тысяч тонн. С учетом средней урожайности 12.2 центнера с гектара, это будет в два раза выше, чем в 2017 году.

Однако, это не означает, что кормов будет в избытке. С учетом того, что поголовье крупного рогатого скота в республике выросло по сравнению с прошлым годом на 10 процентов, на одну «буренку» придется всего 7-8 центнеров кормовых единиц. «Поскольку потребность в кормах превышает прогнозируемый урожай, проблем с реализацией собранного урожая не предвидится», - подчеркнули в Минсельхозпроде Бурятии.

Заметим, что самым неурожайным годом из-за жесточайшей засухи последних лет признан 2015 год. В 18 районах Бурятии из-за засушливой погоды был введен режим «чрезвычайной ситуации». В тот год погибли сельхозкультуры на 88.4 тысячах гектарах, что составило более 52 процентов всех посевов. В хозяйствах удалось произвести только 21.4 тысяч тонн зерна или 26.3 процента от уровня 2014 года. В результате товаропроизводители были вынуждены закупать корма на стороне. И хотя бескормицы удалось не допустить, дополнительные затраты сказались на конечной стоимости продукции.

В Минсельхозпроде Бурятии также сообщили, что ожидается более высокий урожай картофеля - свыше 152 тысяч тонн или почти 118 процентов к уровню 2017 года. Овощей планируется получить 17,6 тысяч тонн, что также выше, чем в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру