Торговать лесом в Бурятии теперь будут через биржу

В Улан-Удэ в понедельник прошло выездное заседание представителей Биржевого комитета ФАС России. Делегацию возглавлял заместителя руководителя федерального антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. Участники заседания обсудили перспективу развития биржевой торговли лесом и лесоматериалами на территории СФО и в Бурятии, в частности, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что лесоперерабатывающая промышленность – один из приоритетов в экономике республики, однако развитие отрасли возможно только за счет повышения прозрачности, доходности и создания цивилизованных условий торговли лесом и лесоматериалами: «Чем прозрачнее механизмы торговли, тем прозрачнее работа самих предприятий, и больше порядка в лесу».

По словам главы региона деятельность лесозаготовителей в конечном итоге упирается в последний этап технологической цепочки – в реализацию продукции. «Если лес продан правильно, то и вся остальная цепочка выстраивается», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Участники заседания пришли к выводу, что решению актуальных вопросов использования, защиты, воспроизводства лесов и оборота лесоматериалов поможет создание лесной биржи, которая наведет порядок в отрасли и закроет дорогу недобросовестным предприятиям.

Заметим, что проект биржевых торгов реализуется в России уже три года. В СФО пилотным регионом стала Иркутская область. Накануне соглашение с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей подписала и Бурятия. Это было сделано для нормализации положения дел в лесозаготовительной деятельности. Как отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомзин, «в Бурятии лес и пиломатериалы продаются дешевле их рыночной стоимости. Как следствие проигрывают и те, кто заготавливают лес, производят пиломатериалы, теряет и бюджет республики. Потери очень существенные».

Он рассказал, что, к примеру, в Иркутской области после организации биржевой торговли лесом, значительно выросла доходность отрасоли в два раза выросло поступление доходов в областной бюджет. «Мы бы хотели, чтобы то же самое было и в Бурятии», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.

На заседании было отмечено, что уже восемь лесхозов Бурятии подали документы на регистрацию для участия в торгах, еще семь организаций готовятся это сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру