В Бурятии прогнозируется резкое снижение доходов туристического сектора

Республика рискует получить в этом году падение экономических показателей в туризме. Из-за дождей и холодного лета число желающих побывать на Байкале резко снизилось, свидетельством чему служат таблички «места есть», висящие сегодня буквально на каждом гостевом домике. По словам туроператоров, по сравнению с прошлым годом падение потока туристов, а вместе с ними и объема платных услуг сократилось более чем в два раза.

Весь вопрос состоит в том, какие цифры по итогам 2018 года покажет недавно созданное министерство туризма Бурятии, учитывая тот фактор, что наша статистика имеет обыкновение меняться с учетом самых разных обстоятельств. К примеру, с какого –то времени просто туристы начали делиться на учтенных и неучтенных, непосредственно туристов и экскурсантов.

Возможно, только за счет этой статистики в прошлом году нам удалось преодолеть планку миллионного туриста, официально «задекларировав» общее число обслуженных туристов и экскурсантов на уровне 1 млн. 160 тысяч человек, что оказалось на 9,3% больше, чем в 2016 году.

По данным муниципальных образований республики, число иностранных туристов в прошлом году превысило 63 тысячи человек. Объем платных услуг оказался на 4,6% больше, чем за 2016 год, объем уплаченных налогов от туристской отрасли вырос в 2017 году на 40% и составил 220,3 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру