Лучшее в мире калийное удобрение будут выпускать в Бурятии

Добычу руды на Сынырском месторождении для производства уникальных калийных удобрений начнут в Бурятии. Строящуюся в Нижнеангарске в Северобайкальском районе производственную базу ООО «БайкалНедраГео» посетил накануне глава региона Алексей Цыденов. «Компания начинает добычу минеральных удобрений, запасы которых оцениваются на 100 лет, - цитирует Алексея Цыденова его пресс-служба. – Причем, удобрения лучшие в мире по своим показателям и характеристикам».

Предприятие «БайкалНедраГео» зарегистрированно в Северо-Байкальском районе в 2017 году. Получило лицензию на добычу и доразведку участка недр Калюмный Сынырского месторождения. Сейчас в поселке завершается строительство опорной административной базы, возводится гостиничный комплекс, строится 120 км дороги круглогодичного использования. Запланировано строительство мостов через реки. Объем инвестиций составил порядка 400 миллионов рублей, отмечают в пресс-службе главы республики.

Сынырское месторождение в Северобайкалье открыто в 60-х годах прошлого века, говорит «МК в Бурятии» заслуженный геолог России Юрий Гусев. «Сынныриты относятся к необычайным природным образованиям. Об их уникальности свидетельствует хотя бы то, что ничего подобного во всем мире пока не найдено. Они единственные по предельной насыщенности калием, что делает их по многим параметрам наилучшим удобрением мирового класса, что было доказано опытами с сынныритовой мукой на ряде агрохимических станций страны».

По словам геолога, Сыннырское месторождение относится к разряду крупнейших в мире. Прогнозные запасы оцениваются в 1850 млн тонн. «Им, кстати, уже не первый год интересуется КНР. У нас имеется опыт успешного использования гранулированной сынныритовой муки в составе сложных комплексных удобрений».

Специалисты считают, что уникальное Сыннырское месторождение могло бы стать локомотивом развития не только Бурятии, но и других восточных регионов РФ. Логистически увязанное с КНР и другими странами Юго-Восточной Азии, оно заняло бы достойное место на международном рынке экспортного сырья.

«Объект уникальный, в перспективе - одно из крупнейших добывающих предприятий Бурятии. Кроме того, с геологической точки зрения редкие руды – в отличие от традиционных калийных удобрений это будут бесхлорные калийные удобрения», - объясняет главный геолог ООО «БайкалНедраГео» Дмитрий Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру