Министр по инвестициям Бурятии рассказал, как будет работать центр ядерной медицины

Министр по инвестициям Бурятии рассказал, как будет работать центр ядерной медицины
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Министр по инвестициям Антон Виноградов поделился подробностями проекта строительства центра ядерной медицины в Улан-Удэ. Поделился, как обычно, на своей страничке в «Фейсбуке», поскольку на сайте государственных органов власти «министру без министерства» отчего-то не нашлось места.

«Первое, что хотелось бы подчеркнуть, планируем сделать межрегиональный центр ядерной медицины, чтобы на диагностику и лечение приезжали пациенты из других регионов России, а также Монголии», — написал он, пояснив, что в соседнем государстве ПЭТ-услуги гораздо дороже, чем будут у нас.

Из подробного рассказа министра выходит, что инвестор, а это центр развития ядерной медицины НИЦ «Курчатовский институт», уже создал в Улан-Удэ обособленное подразделение, благодаря чему налоги от его деятельности будут оставаться в Бурятии. При этом, как особо подчеркнул Антон Виноградов, услуги ПЭТ-диагностики будут бесплатными для всех категорий граждан, поскольку они включены в программу обязательного медицинского страхования. Хотя удовольствие дорогое: стоимость одной такой процедуры составляет 37 тысяч рублей, но в той же Москве дороже — 55 тысяч рублей.

Подсчитано, что дорогостоящее оборудование не будет простаивать, ожидаемая нагрузка порядка 8 тысяч пациентов в год, включая граждан Монголии и жителей тех регионов России, где центра ядерной медицины нет или которым ближе добраться до Бурятии, чем куда-либо еще. Антон Виноградов уточнил, что для обследования нужно будет направление врача: «Важно отметить, что при диагностике онкологии на ПЭТ рак будет выявляться на ранних стадиях и будет значительно меньше «запущенных» случаев, которые лечить уже поздно. Уменьшится смертность от онкологических и кардиологических заболеваний, и, как следствие, увеличится продолжительность жизни в Бурятии».

Министр особо подчеркнул, что строительство центра ядерной медицины на базе республиканского онкологического диспансера будет вестись исключительно на деньги инвестора, то есть — центра развития ядерной медицины НИЦ «Курчатовский институт», который, в свою очередь, реализует федеральную целевую программу. Сам центр будет представлять собой циклотрон и 2 ПЭТ-сканера и будет состоять из блока радионуклидного обеспечения, блока радиодиагностических исследований и блока общих помещений. Здесь будет создано порядка 40 новых рабочих мест, а будущий персонал пройдет обучение в Курчатовском институте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру