В Бурятии создали первый кооператив по производству лекарственных растений

В Бурятии создали первый кооператив по производству лекарственных растений

В Бурятии создан первый кооператив по производству и сбыту лекарственных растений. Инициатором открытия СПоК «Агробиофарма» стал Центр компетенций по созданию экологически устойчивой модели развития лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории. Сам проект реализуется в рамках «дорожной карты» «Хелснет» при поддержке Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств, правительства Бурятии. Среди источников финансирования выигранный грант президента России. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Любопытно, что возглавил кооператив доцент кафедры «Экономическая теория, мировая экономика, государственное и муниципальное управление» ВСГУТУ Борис Шапхаев, сын известного российского эколога Сергея Шапхаева.

«Цель проекта это создание устойчивой модели развития лекарственного растениеводства в Байкальском регионе, - цитирует пресс-служба Бориса Сергеевича. - СПоК на данном этапе наиболее эффективная форма объединения фермеров для развития новой аграрной отрасли».

По его словам, «мы должны предложить землякам экономически привлекательные бизнес-модели по сбору и выращиванию лекарственных растений. Если местные жители будут рассматривать природную среду как источник получения прибыли, то они этот источник будут беречь и сохранять».

Ученый считает, что когда люди будут сами заинтересованы, то начнут переходить на искусственное выращивание, поскольку этот способ получения лекарственных растений будет более прибыльным и контролируемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру