Минпромторг укрепят кадрами за счет Минэкономики Бурятии

Минпромторг укрепят кадрами за счет Минэкономики Бурятии

У министерства экономики Бурятии заберут четыре штатных единицы и передадут их в министерство промышленности. Причина – министерство промышленности и торговли не справляется с объемом возложенных на это ведомство задач.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства Бурятии говорится, что с 2013 года на министерство возложено исполнение полномочий в сфере научно-технической политики и инновационного развития, которые, в свою очередь, были переданы ведомству от министерства образования и науки РБ без перевода штатных единиц.

Кроме того, «регулярно увеличивается объем работ по исполняемой министерством функции в сфере инновационной деятельности. К примеру, сейчас минпромторгом РБ осуществляются информирование о российских и международных конкурсах, грантах, мероприятиях по инновационной тематике; встречи, совещания на разных уровнях по вопросам поддержки и реализации инновационных проектов; работа по поиску проектов и стимулированию к участию в крупных инновационных мероприятиях; мероприятия по актуализации реестра инновационных разработок и по внедрению имеющихся научных разработок с эффективной кооперацией между научными учреждениями, вузами и предприятиями реального сектора экономики. Кроме того, ведомство оказывает господдержку инновационным компаниям. В частности, с 2011 года - 21 действующей инновационной компании на сумму свыше 51,9 млн. руб. в виде субсидирования части произведенных затрат, а также 33 начинающей инновационной компании на сумму 30,5 млн. руб. в виде грантов.

В документе также говорится, что для внедрения ряда имеющихся инновационных разработок требуются значительные финансовые ресурсы, привлечение которых возможно за счет венчурных фондов. Вопросы взаимодействия с АО «Российская венчурная компания» и рассмотрение вариантов создания регионального венчурного фонда также находятся в ведении министерства.

Минпромторг Бурятии рассчитывает получить штатные единицы одного начальника отдела, двух консультантов и одного главного специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру