Власти столицы Бурятии хотят изменить модель экономического развития Улан-Удэ

Власти столицы Бурятии хотят изменить модель экономического развития Улан-Удэ

Улан-Удэ, где сосредоточено по ряду позиций до 90 процентов всех ресурсов назван «единственным центром роста» в Бурятии в проекте стратегии социально-экономического развития столицы региона до 2035 года. Документ предстоит рассмотреть и принять на сессии улан-удэнского городского совета депутатов.

Во вступительном слове к стратегии СЭР Улан-Удэ говорится, что более развитая промышленность соседних регионов ограничивает конкурентоспособность промышленных предприятий города - как текущую, так и перспективную, что требует изменить сложившуюся модель экономического развития столицы Бурятии.

Авторы проекта стратегии признаются, что, не имея до настоящего времени собственной выраженной специфики, Улан-Удэ не может конкурировать с соседними, более интенсивно развивающимися городами. Промышленное развитие Иркутска существенно влияет на динамику экономического развития регионов, привлекая человеческие ресурсы из близлежащих территорий, в том числе, из Бурятии и города Улан-Удэ. В результате следствием неконкурентоспособности столицы Бурятии в «недалеком будущем» станет прогнозируемый отток ресурсов развития, в первую очередь, кадров и инвестиций. «Это значит, что сегодня необходим поиск иных, альтернативных, вариантов развития города, компенсирующих ключевые риски».

Стратегия развития Улан-Удэ до 2035 года предлагает пути и методы решения проблем столицы региона. Всего в стратегический план СЭР включено 137 мероприятий в различных сферах и направлениях деятельности – от промышленной политики до благоустройства городской среды. Цена вопроса составляет свыше 358 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру