Замминистра экономики Бурятии приняла участие в круглом столе, посвященном моногородам

Замминистра экономики Бурятии приняла участие в круглом столе, посвященном моногородам
Фото: Фонд развития моногородов

Организаторами выступили общественная палата РФ, «Фонд развития моногородов» и международная информационная группа «Интерфакс»

Круглый стол прошел в Общественной палате РФ в Москве. Его участниками стали гендиректор «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева, зампредседателя комитета Госдумы РФ по энергетике, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода» Дмитрий Исламов, зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, представители моногородов из регионов и СМИ.

Участники дискуссии обсудили новые направления в развитии моногородов, а также средних и малых городов России. Основной задачей остается улучшение качества жизни населения и создание новых рабочих мест. Кроме того, были обсуждены программы поддержки и определены новые преференции для монопоселений.

- Теперь предприятия, работающие в моногородах, смогут получить заем из «Фонда развития моногородов» на сумму от 10 до 250 млн рублей по ставке 0 % годовых. Кроме того, теперь заявку в Фонд можно подать в электронном виде, что гораздо быстрее и удобнее. Раньше приходилось возить в столицу огромные папки с бумагами, - рассказала замминистра экономики Бурятии Елена Тыжинова.

Также руководители крупных организаций, работающих в моногородах – АО «СУЭK», ГК «Росатом», ООО «ЕвразХолдинг» - поделились своим опытом реализации в моногородах социальных проектов. Так, летом этого года юные футболисты из моногородов Бурятии смогли пройти мастер–классы от команды ЦСКА в городе Томске, а в ноябре две школьницы из Северобайкальска стали участницами профильной смены «Юниоры Ворлдскиллс» в ВДЦ «Смена».

Напомним, всего в Бурятии 6 поселений имеют статус моногорода. К ним относятся Закаменск, Селенгинск, Каменск, Гусиноозерск, Саган-Нур и Северобайкальск. В 2018 году в 4 поселениях - Каменске, Саган-Нуре, Селенгинске и Закаменске - были отремонтированы центральные улицы на общую сумму 133,8 млн рублей.

Всего с начала реализации программы «Комплексное развитие моногородов» с 2016 года объем вложенных инвестиций в развитие моногородов составил 13 млрд 747 млн рублей, было создано 3 017 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру