3 проекта из Бурятии претендуют на победу во всероссийском конкурсе лучших социально-экономических практик

3 проекта из Бурятии претендуют на победу во всероссийском конкурсе лучших социально-экономических практик
Фото: сайт министерства экономики Бурятии

Конкурс уже три года проводит агентство стратегических инициатив

Он призван выявить лучшие социально-экономические практики в регионах, которые позволяют улучшить деловой климат, повысить инвестиционный потенциал. Успешный опыт затем тиражируется по всей стране.

На всероссийский конкурс от Бурятии в 2018 году было представлено 15 проектов. Они оценивались по 10 критериям, среди которых оценка влияния на экономику Бурятии, общественная значимость, оригинальность и другие.

Всего в 2018 году на конкурс поступило более 700 заявок. Экспертное жюри отобрало 120 проектов, которые прошли в финал, в шорт-лист попали и 3 проекта из Бурятии. Два представлены в номинации «Развитие туристического потенциала».

Один из них – проект по реконструкции исторического центра Улан-Удэ на основе муниципально-частного партнерства. В ходе реализации жители центра города были переселены из ветхого и аварийного жилья, старинные дома были отремонтированы за счет средств инвесторов, при этом удалось сохранить их исторический облик, была благоустроена улица, затем в зданиях расположились ремесленные мастерские, музеи, мини-гостиницы и кафе.

Еще один проект, заинтересовавший экспертов, реализуется в Селенгинском районе Бурятии. Это туристический маршрут «По Великому чайному пути: Удунгинский купеческий тракт». Он предполагает путешествие вдоль горной речки Удунга по величественному хребту Хамар-Дабана.

В номинации «Создание условий для развития волонтерской деятельности» в финал вышла программа «Равный обучает равного» по подготовке волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекций, представленная бурятским республиканским центром профилактики и борьбы со СПИД.

В шорт-лист вошли практики, набравшие наибольшее число голосов «за» в соответствующей номинации. При оценке практик экспертное жюри уделило внимание востребованности и перспективам тиражирования предложенных решений в других регионах. До 25 декабря 2018 года на итоговом заседании экспертное жюри определит по 3 финалиста в каждой из 8 номинаций. Попечительский совет конкурса выберет и объявит победителей на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи в феврале 2019 года, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру