Бурятия поднялась на 20 позиций в рейтинге развития конкуренции

Бурятия поднялась на 20 позиций в рейтинге развития конкуренции
фото: pixabay.com

По итогам 2017 года республика занимает 39 место

Рейтинг проводился Минэкономразвития России. При его составлении учитывались принятие нормативно-правовых актов, направленных на создание благоприятных условий для развития конкуренции в регионе, организация работы межотраслевого совета, который призван защищать интересы потребителей, утверждение перечня социально значимых  рынков для содействия развитию конкуренции и другие мероприятия, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

За год Бурятии удалось подняться на 20 позиций - с 59 на 39 место. Среди лидеров рейтинга Татарстан, Мoсковская область и город Москва. Аутсайдерами в 2017 году стали Калмыкия, Тверская и Иркутская области.

Работа по внедрению стандарта развития конкуренции в Бурятии ведется с 2015 года. Создана республиканская комиссия по содействию развития конкуренции, утвержден перечень из социально значимых рынков, на которых развитию конкуренции уделяется особое внимание. Среди них рынки услуг дошкольного и допобразования, детского отдыха, медицинских услуг, услуг в сферах культуры, жилищно-коммунального хозяйства, перевозки пассажиров, связи, социального обслуживания. Также на особом контроле рынки розничной торговли, мясной продукции и электроэнергетики.

- В настоящее время мы работаем над реализацией национального плана по развитию конкуренции и выполнением поручений главы государства по итогам Госсовета. В республике разработаны и утверждены ключевые показатели развития конкуренции, а также приступили к внедрению  в органах власти систему антимонопольного комплаенса. Кроме того, в этом году глава Бурятии Алексей Цыденов и замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин подписали соглашение о  взаимодействии, которое позволит усилить работу в этом направлении, - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

На сайте Минэкономики создан специальный раздел, где можно ознакомиться с работой, проводимой республикой по развитию конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру