Минтранс: в Бурятии почти не осталось организаций с опытом дорожных работ

Минтранс: в Бурятии почти не осталось организаций с опытом дорожных работ

В Бурятии из года в год не осваиваются в полном объеме на ремонт и строительство дорог средства республиканского дорожного фонда. Деньги есть, а потратить с пользой их не могут. Более 1 миллиарда не освоено на дороги в 2016 году, почти 0.5 миллиарда – в 2017-м. Такие цифры прозвучали на заседании совета Народного Хурала Бурятии, где парламентарии обсуждали исполнение закона РБ о дорожном фонде в 2016-2017 годах. Названы и причины того, почему при наличии средств, минтранс Бурятии не может добиться их полного освоения.

Пресс-служба НХ РБ со ссылкой на и.о. министра транспорта Александра Назимова, отмечает, что причин несколько. Среди них - позднее поступление средств и подписание государственных контрактов, слабый контроль со стороны муниципальных заказчиков. Но главное - отсутствие в Бурятии крупных строительно-подрядных организаций, имеющих опыт дорожных работ.

По словам Александра Назимова «компании заходят на торги, снижают цену, выигрывают, не имея ни опыта работы, ни материальных ресурсов, ни рабочей силы, в надеже чудом выполнить контракт. А затем мы вынуждены проводить повторные торги, из-за чего и не можем вовремя освоить средства». И.о. министра отметил также, что «есть, конечно, и добросовестные подрядчики, но все они из других регионов».

Отвечая на вопрос парламентариев, почему недобросовестные подрядчики не заносятся в «черные списки», и.о. министра посетовал, что в этом случае республика рискует остаться вообще без строителей: «Тогда мы можем остаться вообще ни с кем. Мы их воспитываем, помогаем. Здесь нужна взвешенная политика, чтобы наши местные компании не разорялись, а учились работать, набирались опыта».

Заметим, что всего в Бурятии насчитывается свыше 450 мостов, а общая протяженность дорог составляет 14840 км. Из них регионального значения – 3591 км, местного - 10413 км. Строительство, ремонт и поддержание дорожной сети в надлежащем состоянии ведется за счет средств Дорожного Фонда, который формируется из акцизов на нефтепродукты, транспортного налога, доходов от безвозмездных поступлений, средств федерального и республиканского бюджетов.

К примеру, в 2016 году объем фонда составил свыше 4.1 миллиарда рублей (не освоено более 1 миллиарда). А в 2017 году – 5.5 миллиарда рублей (не освоено полмиллиарда). В результате многие объекты ремонтируются годами, а к другим - годами не могут приступить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру