Потребность в специалистах с «вышкой» в Бурятии достигла минимума

Потребность в специалистах с «вышкой» в Бурятии достигла минимума

«Для обеспечения республики квалифицированными кадрами необходимо учитывать реальную потребность экономики республики», - об этом на заседании совета по образованию при главе Бурятии заявил Алексей Цыденов. Для этого необходима совместная работа всех министерств и ведомств, отметил он.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Бурятии, перед органами власти поставлена задача обеспечить к концу 2020 года подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями. Для достижения этих результатов предусмотрен комплекс мер, среди которых разработка и апробация автоматизированной информационной системы «1С: Управление» в профессиональных образовательных организациях. Ее цель - мониторинг подготовки кадров.

В ведомстве отметили, что сейчас наиболее востребованными для работодателей являются в Бурятии специалисты со средним профессиональным образованием (48,4 процента от общего числа вакансий). Также высока доля в специалистах без предъявления требований к уровню образования (38,7 процента). Что касается специалистов с высшим образованием, то в Бурятии они не пользуются особым спросом – потребность в них составляет лишь 12,9 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру